Как вести себя с сыном - вопрос №986920

Здравствуйте, сыну 5 лет 8 мес. я не знаю как разговаривать с ребенком, что бы я ему не говорила все воспринимается в штыки, на любое замечание обижается психует (в дет.саду так же себя ведет). К примеру сегодня утром в садике распсиховался что дала ему не такие носки — пытаешься ему объяснить-он только огрызается, кричит, и все время спорит доказывает свое,или просто опускает голову и молчит. В итоге в группу зашел в плохом настроении и еще и все вокруг остались виноваты.

Он все время спорит, ему не докажешь что не прав.

Я не знаю как можно его успокаивать, начинаю спокойно что-то объяснить, в ответ либо молчит, либо кричит на меня, на воспитателя, на сверстников. Потом получается что я уже психую и просто замолкаю, говорю делай как хочешь.

Что с ним стало вообще не пойму. Раньше в садик с удовольствием ходил. Теперь говорит что над ним все смеются, все бьют-хотя это не так.

На 8 марта был утренник и ему дали вести за руки 2 девочек, остальные мальчики с одной. Так он весь праздник был с опущенной головой ни с кем не разговаривал все вокруг были в чем то виноваты.

Потом рассказал что он так себя вел из-за девочек, и что все смеялись что он танцевал с девочкой, когда другие мальчики танцевали моряцкий танец.

Что с ним делать, или это такой возраст? Подскажите пожалуйста, как себя вести, закрывать на это глаза?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оксана, вас со своим  сыном ничего делать не нужно, и уж тем более закрывать на проблему глаза.  Вам стоит меняться самой и менять свое отношение с сыном, например:

*воспитывайте у сына самостоятельность и ответственность за свои поступки, например «дала ему не такие носки..», а он «распсиховался», чтобы уйти от этого предложите сыну самому готовить с вечера свою одежду к детскому саду, тогда и на утренний вопль сына  «не то одето» вы ответите: «Что, милый, подготовил, то и одел» Эти личностные качества очень будут полезны вашему сыну всю его жизнь.

 *учитесь слышать и слушать сына, потому что «огрызается, кричит, и все время спорит доказывает свое» -это его громкая попытка отстоять свою точку зрения, и в силу того, что он еще мал и у него мало средств, он кроме крика использует и «просто опускает голову и молчит» Пока вы формируете у сына, не самое лучшее качество- упрямство. Научите сына высказывать свою точку зрения лаконично, логично и аргументировано. Это умение очень будет полезно вашему сыну в течении всей его жизни.

*признайте за ребенком его право на его мнение, даже если это мнение ошибочное, не пользуйтесь широко известным родительско-начальственным приемом «есть два мнения: одно -мое, другого-нет». Тогда у вас не будет проблемы «пытаешься ему объяснить-он только огрызается, кричит...» Это признание всегда будет держать самооценку сына на должном уровне.

*учитесь понимать и договариваться с сыном и так далее.

И еще. Оксана, покажите сына детскому психологу. Бунтарскому поведению вашего сына есть причины, например, протест против вашей опеки, или желание привлечь к себе внимание (страх родительской нелюбви) и т.д. психолог не только точно определит эти причины, но и откорректирует поведение ребенка, оснастив ребенка новыми моделями поведения и взаимодействия с окружающими.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вечера, Оксана.

Вы связываете его нынешнее поведение с событием 8 марта? Может что-то еще случилось или Вам сын что-то недоговаривает?

Шендерова Елена