Москва

Право Собственности - вопрос №987382

Добрый день! В свидетельстве о праве собственности на квартиру прописаны три человека: Бабушка, Мама (ее дочь), Папа (зять). Бабушка умерла (в 1995году), что нужно делать и как переоформить свидетельство? Мне предложили обратиться в Управление Россрестра со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими вступление в права наследования. Я позвонила в Росреестр, мне сказали, что нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственноедело, а нотариус отправил меня в Московскую городскую нотариальную палату, так как нужно узнать кто вел дела в 1995 году. В нотариальной палате сказали что, вступить в наследство мы сможем только через шесть месяцев. Но есть еще и другая информация, что необходимо оформить право на наследство по закону в судебном порядке. У нотариуса мы могли это сделать в течение 6 месяцев со дня смерти собственника. Затем это решение суда подать на регистрацию в Росреестр. Так чему же верить и что же нужно делать на самом деле? С чего начитать, куда идти и какие документы нужны? Заранее благодарю, Ольга.

Ответы

Ольга, здравствуйте!

На самом деле в нотариальной палате Вам сказали верно. Сейчас растолкую...

Один из долевых собственников (бабушка) умирает в 1995 году. Её доля — 1/3, как я понимаю, — наследуется наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). Зять сюда не входит.

Однако наследникам что-то в том далёком 95-м году  помешало оформить наследство. Но сейчас об этом никто не знает, поэтому Вас и направили в нотариальную палату — а вдруг тогда после смерти бабушки кто-то обратился в течение полугода и наследственное дело было сформировано...

Сейчас наследники первой очереди (помним, что это родители, дети и супруг) решают вступить в наследство, дабы оформить своё право собственности. Но это возможно сделать только в судебном порядке. Ну, вот такая формальность! Закон гласит (общее правило) — если сроки для принятия наследства пропущены, то наследство получаем в судебном порядке.

Надо подавать иск о признании права собственности в порядке наследования и признании истцов фактически принявшими наследство (если они проживают в квартире)

Ну, надеюсь, всё понятно?))Дело несложное, не бойтесь судебного разбирательства.

Удачи!