сухой ячмень - вопрос №98879

обезательно надо делать операцию ребенку девочка 3года если у нее сухой ячмень??

1 ответ

Ответы

Все зависит от давности возникновения халязиона и его размера. Если он небольшой и «свежий», то лечение начинают с кортикостероидных мазей с массажем века. Если курс такого лечения неэффективен, то в халязион вводят гормональный препарат для рассасывания узелка. Если такой метод тоже не эффективен или если размер халязиона достаточно большой (от 5 мм) то нужно оперировать. Операция несложная, занимает всего несколько минут