договор пожизненной ренты - вопрос №98935

мы с «мужем» официально не расписаны-есть общий ребенок.собираемся оформлять договор о пожизненной ренте.можно ли офомить договор на нас обоих(два платильщика)? и как это сделать?

Ответы

Да, можете. Закон Вас в этом не ограничивает.

Для оформления Вам надлежит обратится к нотариусу по месту жительства рентополучателя.

Соответственно в договоре ренты должно быть указанно, что Вы оплачиваете ренту совместно, в равных долях, с сожителем.

Соответственно и после смерти рентополучателя (или при его жизни) квартиру (или чего там у Вас) Вы получаете в совместную общедолевую собственность, где доля в праве по 1/2 на каждого.

Для предостережения дальнейших трудностей, каждому из Вас надлежит собирать документы, подтверждающие внесение ренты.

Наличие общего ребенка значения для договора не имеет.

В том случае, если Вы в дальнейшем вступити в брак, то вне зависимости от того, кто оплачивал ренту, будет считаться, что Вы оплачивали ренту совместно в равных долях.

Удачи!