Самарская область

Здравия! в 2009г брал займ у физ лица в размере 30000р под 20% на месяц. далее в случае неуплаты, шли проценты в размере 1% в день. Оплатить не смог,... - вопрос №989979

в итоге набежало 90000. После чего заимодавец предоставил мне претензию о возврате денежных средств в размере 90000 рублей и приостановкой начисления пений и процентов и выплатой этой суммы в течении 6 месяцев. По сложившимся обстоятельствам платить не мог, 2 месяца назад отдал ему 5000р. пока больше не платил, но вернуть долг не отказываюсь, но не в размере 90000. Он грозится подать в суд и взыскать 90000р + проценты, вплоть до конфискации имущества. Что может назначить суд по данному делу? в праве ли он вообще требовать 90000? И не имеет ли юридическую силу данное обязательство по сроку давности?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если доказательств факта оплаты нет, а также нет доказательств совершения Вами действий, свидетельствующих о признании долга, то нет и оснований для начала течения уже истекшего срока давности в соответствии со ст.203 ГК РФ. А это значит, что 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) истек еще 2012 году. Забудьте про долг в 30000 рулей и про все штрафные санкции. Если он такой жадный, то пусть остается ни с чем. Закон на Вашей стороне. Если подаст в суд, просто заявите ходатайство о применении срока исковой давности, руководствуясь п.2 ст.199 ГК РФ. Факт оплаты в размере 5000 рублей и осуществления иных действий, свидетельствующих о признании долга, ни под каким соусом не признавайте. В этом случае дело прекратят в связи с истечением срока исковой давности. Но автоматически без Вашего заявления этого не произойдет. А пока спите спокойно. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.