Иркутская область

Отношения совершеннолетнего и несовершеннолетнего - вопрос №990778

Если человек, достигший уже совершеннолетия, ведет достаточно развязную переписку с подростком (пусть и с согласия подростка такое общение) — можно ли привлечь человека совершеннолетнего к уголовной ответственности за растление или что-то в этом роде? При этом, если они не встречаются в реале даже.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор! Конечно его можно привлечь по ст. 135 УК РФ — развратные действия. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Эта статья определяет в качестве преступных действия, направленные на возбуждение сексуального интереса, сексуальных чувств[ у лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста, лицом, достигшим 18-летнего возраста, без совершения с ним полового акта в любой форме и без применения насилия. В качестве развратных могут быть квалифицированы действия, связанные с обнажением и манипуляциями с половыми органами, как потерпевшего, так и обвиняемого, совершение полового акта с третьим лицом в присутствии потерпевшего, позы и прикосновения сексуального характера, демонстрация фото- аудио- или видеоматериалов сексуального содержания, беседы на сексуальные темы, предоставление литературы сексуального содержания. Если у Вас будут еще вопросы, либо необходима будет помощь в составлении заявления и т.д., пишите в чат. Всегда помогу!.

Виктор, прошу Вас не забывать оценивать ответы и проголосовать за лучший. Спасибо!