Самарская область

Здравствуйте! Вопрос следующий: дом находится в собственности трех лиц. Земля, на котором он построен, принадлежит муниципальному образованию. К дому был возведен пристрой (веранда), который в настоя - вопрос №990819

Здравствуйте! Вопрос следующий: дом находится в собственности трех лиц. Земля, на котором он построен, принадлежит муниципальному образованию. К дому был возведен пристрой (веранда), который в настоящее время не оформлен надлежащим образом. В недавнем времени документы на дом были утеряны, кроме домой книги, и в настоящее время восстановлены. Из документов мы имеем: три свидетельства о собственности (со старой площадью дома в 64 кв.м), технический паспорт с новой площадью жилья (68 кв.м), договор купли-продажи дома со старой площадью и домовую книгу. Данный дом готовим к продаже. Вопрос состоит в следующем: как устранить разницу площади жилья в документах, куда обратиться и какие документы необходимо предоставлять (просьба описать все пошагово, т.к. Каждая инстанция нас отсылает одна к другой) Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Я не знаю, кто Вас там и куда отсылает — пошагово тут нечего описывать. Договор купли-продажи со всеми правоустанавливающими документами (Вы их перечислили) вместе с покупателем сдаёте в Росреестр, в договоре прописывается уже новая площадь дома. В Росреестре будет внесено изменение в ЕГРП по площади. Ну, лишняя госпошлина… А так проблем-то нет.

Вот если Росреестр приостановит регистрацию сделку. то он уведомит Вас письменно и обоснованно — тогда в суд.

Удачи!

Дарья! У вас пристрой не узаконен, поэтому в паспорте Лит. ___ наверняка  стоит отметка, что пристрой не узаконен. На вашем месте я бы сначала оформила землю. С оформленной землей и цена выше. Затем уже занялась оформлением пристроя. Это также повысит цену вашего дома. В принципе при оформленной земле, дом можно продать без оформления пристроя. Его оформлением займутся новые хозяева.