Самарская область

Здравствуйте! Вопрос следующий: дом находится в собственности трех лиц. Земля, на котором он построен, принадлежит муниципальному образованию. К дому был возведен пристрой (веранда), который в настоя - вопрос №990819

Здравствуйте! Вопрос следующий: дом находится в собственности трех лиц. Земля, на котором он построен, принадлежит муниципальному образованию. К дому был возведен пристрой (веранда), который в настоящее время не оформлен надлежащим образом. В недавнем времени документы на дом были утеряны, кроме домой книги, и в настоящее время восстановлены. Из документов мы имеем: три свидетельства о собственности (со старой площадью дома в 64 кв.м), технический паспорт с новой площадью жилья (68 кв.м), договор купли-продажи дома со старой площадью и домовую книгу. Данный дом готовим к продаже. Вопрос состоит в следующем: как устранить разницу площади жилья в документах, куда обратиться и какие документы необходимо предоставлять (просьба описать все пошагово, т.к. Каждая инстанция нас отсылает одна к другой) Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Я не знаю, кто Вас там и куда отсылает — пошагово тут нечего описывать. Договор купли-продажи со всеми правоустанавливающими документами (Вы их перечислили) вместе с покупателем сдаёте в Росреестр, в договоре прописывается уже новая площадь дома. В Росреестре будет внесено изменение в ЕГРП по площади. Ну, лишняя госпошлина… А так проблем-то нет.

Вот если Росреестр приостановит регистрацию сделку. то он уведомит Вас письменно и обоснованно — тогда в суд.

Удачи!

16.03.14

Дарья! У вас пристрой не узаконен, поэтому в паспорте Лит. ___ наверняка  стоит отметка, что пристрой не узаконен. На вашем месте я бы сначала оформила землю. С оформленной землей и цена выше. Затем уже занялась оформлением пристроя. Это также повысит цену вашего дома. В принципе при оформленной земле, дом можно продать без оформления пристроя. Его оформлением займутся новые хозяева.

16.03.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store