Чувашская Республика

Можно ли разобрать нежилое помещение(амбар и сарай) для строительства собственного дома, без согласия других собственников? - вопрос №991050

здравствуйте! Мне  досталось в наследство от бабушки с дедушкой частный дом за городом, мне и ещё 4 наследникам (мои 11/15 доли дома и 11/15 земли), доли через суд не разделены. Я хочу построить свой дом, а для этого мне нужно разобрать амбар, сарай, имею ли я право без согласия других собственников это сделать, и что мне  для этого нужно?

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению так сделать нельзя. Тем более, что даже если Вы и построите дом, то он автоматически приобретет такой же режим долевой собственности, т.е. станет не только вашей собственностью, но и на 4/15-х собственностью других собственников земли. Чтобы построит дом нужно выделить под него земельный участок, т.е. произвести раздел долей в натуре (при этом, конечно, в натуре выделяется и доля в доме). В нашем законодательстве действует принцип единства судьбы земельного участка и объектов на нем.