вывоз детей за границу с одним родителем - вопрос №99276

Я собираюсь ехать к родственникам в Казахстан с ребенком. Дочере 2,5 года нужно ли разрешение от папы на вывоз ребенка за границу?

Ответы

Добрый день.

Да нужно. Нотариально заверенное.

Удачного вам отдыха.

 Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие не требуется. Смотрите письмо от 27.06.2007 № 21/7/1/3

В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ несовершеннолетний России, как правило, выезжает из РФ вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей согласие на выезд не требуется, за исключением отдельных государств Шенгена требующих нотариально заверенное согласие второго супруга. Если он выезжает из РФ без сопровождения, то должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина России с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из страны решается в судебном порядке