Ревность к прошлому - вопрос №99307

Здравсвуете! Я чувствую, что схожу сума. И мои отношения с молодым человеком катятся к чртям собачим из — за этого(

Моя проблема в том, что я безумо сильно ревную к прошлым отношениям моего мч. Прочитала в психологических советах о том, что нужно смириться с тем, что я в любом случае буду не самой лучшей в его жизни, и быть благодарной прошлымотношениям, потому что именно тогда происходит становление личности. Но я по существу своему просто ненавижу мириться и когда, что то, что касается меня зависит от чего то другого...! И темболее быть благодарной тому, что меня большевсего бесит… уж простите… не могу! И темболее последнее..«становление личности в прошлых отношениях» я чувствую себя парнем, который узнал, что его девушка не девственница! Осознавать то, что на моего парня оказывала влияние другая девушка и он модефецированный ею начал встречаться со мной… это ещё больше задевает. Помогите пожалуйста… как мне с этим справиться?

Ответы

Как можно ревновать к прошлому?! Оно ПРОШЛО, потому и прошлое. Как можно ревновать к тому, чего нет. Подумайте о том. что ревность -это прежде всего неуверенность в себе. Вы каждый раз даёте понять своему парню, что та, к которой вы ревнуете, была лучше вас… А иначе зачем бы вы переживали. Вы сами понимаете, что отношения рушатся. Он просто однажды убежит к той, что уверена в себе, весела и кокетлива. А ещё та, другая, просто не видит соперниц, потому что она ЛУЧШАЯ. И не важно, что будет выглядеть хуже вас, важно, что она будет себя так воспринимать, а значит и молодые люди будут верить в её превосходство. Именно такие девушки нравятся. А ваши скандалы, упрёки и слёзы лишь заставляют вашего парня задуматься о том, что дальше то будет ещё хуже и проблемнее… Зачем ему всё это?!

Добрый вечер! Все, о чем Вы пишете говорит об очень выраженной активности мужской ипостаси Вашей натуры. Начните развивать женскую часть своей натуры, тогда очень многое  в Вашем поведении  с молодыми людьми начнет меняться. Успехов Вам!

Доброго времени суток!

1. «нужно смириться с тем, что я в любом случае буду не самой лучшей в его жизни» — Вы считаете, что людей В ЦЕЛОМ, как ЛИЧНОСТЕЙ, МОЖНО и НУЖНО оценивать по каким-то их ОТДЕЛЬНЫМ качествам, проявлениям, действиям? Что можно сравнивать между собой совершенно разных людей, каждый из которых — неповторимая индивидуальность? И что можно ОКОНЧАТЕЛЬНО оценивать человека, когда прожита ещё только ЧАСТЬ жизни?  Насколько уместно превращать свою жизнь в что-то среднее между спортивными соревнованиями и школьными экзаменами? Приятно ли Вам быть не единственной и неповторимой (не потому, что других не было вообще, а потому что они — ДРУГИЕ), а ОДНОЙ ИЗ, которая борется за место «лучшей»? Что Вам даёт это постоянное сравнение себя с другими, зачем оно Вам? Нет ли другого, более безопасного и простого способа достичь этого?

2. «я по существу своему просто ненавижу мириться» — не по существу, а по убеждениям. И то, что Вы считаете, что НЕ ДОЛЖНЫ мириться с чем-то, т.е. по сути НЕ ДОЛЖНО быть компромиссов — это Ваше убеждение, и убеждение не вполне реалистичное. А нереалистичные убеждения — это всегда конфликты с реальностью и в реальности, негативные эмоции, нестабильные отношения и т.п. Подумайте — ПОЧЕМУ Вы не должны мириться, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так, что произойдет, если Вы пойдете на компромисс, примете реальность такой, какая она есть? От чего Вы пытаетесь защититься или чего пытаетесь достичь своей бескомпромиссностью?

3. «и когда, что то, что касается меня зависит от чего то другого» — а это ещё одна нереалистичная установка/убеждение. «Я ДОЛЖНЫ быть абсолютно независимой ни от кого и ни от чего, моя жизнь НЕ ДОЛЖНА зависеть ни от чего и ни от кого, кроме меня». Насколько это возможно? Как такая установка может повлиять на Ваши отношения с другими людьми (собственно, не «может повлиять», а УЖЕ влияет) ?

4. «я чувствую себя парнем, который узнал, что его девушка не девственница» — далеко не все парни так реагируют на такие вещи. А те, кто так реагирует, довольно часто вынуждены обращаться за помощью к нам.

5. «Осознавать то, что на моего парня оказывала влияние другая девушка и он модефецированный ею начал встречаться со мной» — он НЕ БЫЛ тогда ВАШИМ, в этом всё и дело. Вы претендуете на ВСЕГО человека, не только на его настоящее и будущее, но и на ПРОШЛОЕ. Вы считаете, что никто, кроме Вас, НЕ ДОЛЖЕН оказывать влияние на Вашего парня — но насколько реалистично это Ваше убеждение? Возможно ли оградить его от ЛЮБОГО постороннего влияния, возможно ли УСТРАНИТЬ, ОТМЕНИТЬ его прошлое? И, наконец, сможете ли Вы заменить ему целый мир, если претендуете на то, чтобы изолировать его от этого мира и других людей? Вообще впечатление такое, что Вы рассматриваете Вашего парня не как независимого человека, с которым Вы вступаете в какие-то отношения, потому что вам обоим этого хочется — нет, Вы рассматриваете его, как свою собственность. Насколько такая позиция способствует стабильным и бесконфликтным отношениям?

6. «уж простите… не могу!» — во-первых, за что Вас прощать/не прощать экспертам? Вам нужно либо отказаться от отношений с другими людьми вообще, либо испытывать негативные эмоции, вступая в эти отношения, либо скорректировать свои нереалистичные убеждения относительно АБСОЛЮТНОЙ независимости, своего ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО влияния на другого человека, НЕЖЕЛАНИЯ признавать реальность и искать компромиссы — это нужно не нам, экспертам, а именно Вам. И выбор любой из этих трех возможностей за Вами.

Во-вторых, в данном случае «не могу» означает не «не могу», а «не хочу» или «не считаю нужным». Вы, по сути, и не начинали работать над этим — откуда же Вы знаете, что «не могу»? Понятно, что сразу изменить привычные мысли, чувства, действия нельзя — как любые привычки, которые формировались и закреплялись годами. И, естественно, это лучше и эффективнее делать не самостоятельно, руководствуясь по необходимости краткими советами экспертов, а в сотрудничестве, при постоянной помощи кого-либо одного из экспертов, т.е. не в формате «вопрос — ответ», а в формате консультирования. Поэтому, если Вы действительно хотите изменить своё отношение к жизни, людям, себе и отношениям с людьми на более реалистичное, избавиться от негативных эмоций — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за помощью в Вашей работе над собой и Вашей проблемой.

Добрый день. ))))Очень дико извиняюсь, но позвольте спросить: этот  молодой человек-он вообще то человек, личность? или трансформер, который может кто угодно на свой лад разбирать и собирать? или робот, которому что скажут, то и он делает? Или кто?

Знаете, если есть любовь, то ее берегут как «старинную в доме посуду». Когда есть любовь, люди живут светлым и чистым будущим. Когда есть любовь, то и к  прошлому каждого из партнеров относятся уважительно: и к его и про свое не забывать. Все мы имеем право на ошибки, мы совершаем их  и исправляем. И укорят в этом не стоит. Думаю и вы не исключение.

Хочу вам напомнить одну известную причту  о Христе. «Привели  к Иисусу падшую женщину, сказали, что она грешница и её надо наказать. Тогда Иисус сказал:»Пусть в нее кинет первым камень тот,  кто без греха". А сам стал на песке начал писать — у кого какие грехи. Люди подошли со спины и стали читать,  написанное Иисусом. И никто камень не смог бросить в девушку, потому что Иисус написал на песке  грехи людские. Единственный,  кто там был без греха-это Христос. Но и Он не судил блудницу. А простил ее, сказав: «Иди и впредь не греши». Потому что она осознала свой грех. и страх, который она пережила стал ее наказанием."

А справиться с этим состоянием можно и нужно. Вам всего -то  навсего надо поднять свою самооценку. Меняйтесь, иначе потеряете любовь.

Мудрости вам. Лидия.