Республика Башкортостан

здравствуйте у нас запуталось дело в суде.Умерла одинокая женщина.Оставила наследство. До этого несколоько лет назад умерла ее единственная дочь... - вопрос №993335

,.рожденная в браке.У дочери есть племянницы, рожденные при ее жизни еще, но по линии отца, а не матери, других претендентов нет.Можно ли считать этих девочек потомками наследодателя по праву представления 5 очереди.как неполнокровных?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Делара.

Нет нельзя.

Наследниками пятой очереди являются двоюродные внуки женщины.

По праву представлению могут наследовать только: 1. внуки, дети братьев и сестер (полнокровных и не полнокровных), т.е. племянники и двоюродные братья и сестры.

Если я правильно понял из ваших объяснений, то живые девочки являются племянницами умершей дочери наследодателя, через отца, т.е. мужа умершей дочери наследодателя.

Наследодателю они не кровные родственники, наследнику по закону (умершей дочери) они тоже не кровные родственники.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.