Постоянная сонливость, усталость. - вопрос №993595

Сплю по 8 часов, стабильно с 23 до 7. Встаю легко, без будильника. Питание нормальное + принимаю периодически Супрадин.
Но целый день состояние — как будто поспал часа 4, особенно чувствуется до обеда. Под глазами постоянные синцы и вообще очень слезятся на ветру. При этом если лягу подремать — то не усну. Пробовал принимать Женьшень — помог, но ненадолго.32 года.

Что может быть? Как лечить? К какому врачу и/или какие анализы можно сделать?

Ответы

Здравствуйте, Уважаемый Арсений! Наиболее часто сонливость, в сочетании с постоянной усталостью и слабостью, встречается при такой распространенной патологии, как нервное истощение (неврастения, церебрастения). В таких случаях сонливость может быть связана как с нарушениями сна, так и с повышенной утомляемостью, вызванной истощением нервной системы. Морфологической основой церебрастении может быть как органическое, так и функциональное поражение центральной нервной системы, вызванное следующими состояниями: тяжелые, длительно протекающие хронические заболевания; алиментарное голодание («модные» диеты; нервная анорексия); повышенные физические нагрузки, превышающие физиологическую норму для данного человека; нервные стрессы (синдром хронической усталости и др.). Постоянная усталость, слабость и сонливость при нервном истощении сочетается с другими симптомами нарушения высшей нервной деятельности, такими как раздражительность, эмоциональная слабость (плаксивость), снижение интеллектуальных способностей (ухудшение памяти, снижение творческой работоспособности и др.). Клиническую картину нервного истощения дополняют признаки заболевания, приведшего к развитию церебрастении. Лечение сонливости при неврастении заключается, в первую очередь, в устранении патологии, вызвавшей истощение нервной системы, а также в общеукрепляющих мероприятиях. Стандартно назначают препараты, улучшающие мозговое кровообращение и повышающие энергетический баланс в клетках коры головного мозга (Кавинтон, Ноотропил и т.п.).
 Вам нужно провести обследование — сдать анализы крови: общий, биохимический, гормоны щитовидной железы и обратиться на очный прием к терапевту для осмотра и верификации диагноза. Здоровья Вам!!!

буду признательна за оценку ответа.

18.03.14

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
24.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store