Самарская область

Здравствуйте, умер отец пенсионер МВД. Куда обратится и в течении какого времени, какие документы нужны? - вопрос №994705

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Примите соболезнования.

Обратитесь в центр финансового обеспечения ГУВД, если не знаете где это — обратитесь к кадровикам отдела полиции, который ближе всего находится к вашему месту жительства — они помогут.

Если отец вышел на пенсию по предельному возрасту, болезни или с связи с сокращением и у него было 20 лет календарного стажа, то погребение осуществляется за счет государства.

Если нет, то: 

Вам положены компенсация на ритуальные в размере трех пенсий,  либо компенсация на ритуальные услуги — до 15484 рублей + компенсация на оплату памятника — до 26761 рублей. Выбирайте что по сумме больше, расходы во втором варианте должны быть подтверждены чеками, в первом ничего подтверждать не нужно.

Супруге — компенсация 1 пенсия.

Супруга может получать пенсию по потере кормильца, размер которой составит 30% от умноженной на 0,56 суммы оклада по должности, оклада по званию и надбавки за выслугу лет умершего, то есть это будет значительно меньше пенсии, которую получал Ваш отец. Поэтому пусть в пенсионном сначала посчитают пенсию, которую будет получать мать, а потом она уже примет решение, т.к. пенсия может быть меньше чем у нее сейчас. Это все при условии, что  она не выйдет вновь официально замуж.

Если есть дети до 18 (студенты до 23) — пенсия по потере кормильца.

Пакет документов: свидетельство о смерти, справка о смерти, квитанция об оплате ритуальных услуг, свидетельство о браке, паспорт, реквизиты (только Сбербанк), форма 9.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

19.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store