Самарская область

Здравствуйте, умер отец пенсионер МВД. Куда обратится и в течении какого времени, какие документы нужны? - вопрос №994705

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Примите соболезнования.

Обратитесь в центр финансового обеспечения ГУВД, если не знаете где это — обратитесь к кадровикам отдела полиции, который ближе всего находится к вашему месту жительства — они помогут.

Если отец вышел на пенсию по предельному возрасту, болезни или с связи с сокращением и у него было 20 лет календарного стажа, то погребение осуществляется за счет государства.

Если нет, то:

Вам положены компенсация на ритуальные в размере трех пенсий,  либо компенсация на ритуальные услуги — до 15484 рублей + компенсация на оплату памятника — до 26761 рублей. Выбирайте что по сумме больше, расходы во втором варианте должны быть подтверждены чеками, в первом ничего подтверждать не нужно.

Супруге — компенсация 1 пенсия.

Супруга может получать пенсию по потере кормильца, размер которой составит 30% от умноженной на 0,56 суммы оклада по должности, оклада по званию и надбавки за выслугу лет умершего, то есть это будет значительно меньше пенсии, которую получал Ваш отец. Поэтому пусть в пенсионном сначала посчитают пенсию, которую будет получать мать, а потом она уже примет решение, т.к. пенсия может быть меньше чем у нее сейчас. Это все при условии, что  она не выйдет вновь официально замуж.

Если есть дети до 18 (студенты до 23) — пенсия по потере кормильца.

Пакет документов: свидетельство о смерти, справка о смерти, квитанция об оплате ритуальных услуг, свидетельство о браке, паспорт, реквизиты (только Сбербанк), форма 9.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.