Здравствуйте! Как преодолеть страх и неприятные чувства перед вождением машины? На настоящий момент я вожу авто уже примерно шесть месяцев,... - вопрос №996263

отзанималась с тремя инструкторами, совершила около десяти самостоятельных выездов, пару-тройку с подругой и раз пять с мужем но страх так и не прошел. Перед тем как мне нужно куда-то ехать самостоятельно, у меня ухудшается настроение, сон (если построены планы наследующий день), я нахожу тысячу и один повод отложить поездку.И не могу понять: почему-то где-то в глубине я не считаю себя достойной водить, достойной такой хорошей машины. Не считаю цели моих поездок – достойными. Как будто все остальные имеют полное право ездить – у них дела важные, а я нет. Я как будто бы блажь какую-то свою исполняю, и могла бы на своих двоих, а решила пороскошничать, пожалела себя и ко всеобщему неудобству выперлась на дорогу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Причина страха — неопределённость и неизвестность. Страх и тревога преодолеваются с опытом, когда водитель исследует по нескольку раз самые разные ситуации на дороге. Вам же сейчас следует двигаться постепенно в том направлении где формируется ваша новая идентичность, идентичность водителя. Не старайтесь сразу в один момент стать водителем. Старайтесь ездить немного, но красиво и осмысленно. Так, чтобы полностью владеть самой простой, но ситуацией. Тщательно просчитывайте и продумывайте каждую мелочь, каждую деталь своего поведения на дороге и каждый элемент маршрута. Сделайте, может быть, шаг назад и снова начните с малого.
При этом старайтесь ездить регулярно.