здравствуйте у меня такая проблема: тестостерон общий 1.35, тироксин общий 4.84,пролактин 1764.00, остальные в порядке....узи малого таза тоже хорошее. очень хочется дитишек. что мне делать? - вопрос №999767

Ответы

Здравствуйте, Маша! Если  у вас цикл регулярный, менструации присутствуют, то не было повода проверять вообще тестостерон, он имеет клиническое значение лишь тогда, когда у женщины нет месячных, интенсивно растут волосы в нетипичных местах, увеличивается клитор и беспокоит акне (угревая сыпь). Так что лечить ваш незначимо повышенный тестостерон не нужно. Тироксин общий не играет никакой роли при условии, что ТТГ в норме. А вот пролактин повышен у вас, и если это реальное, истинное повышение ( а не феномен гипермакропролактинемии и не погрешности сдачи анализа), то это может быть причиной ненаступления беременности. Чтобы выявить это точно, пересдайте в любой день цикла кровь на пролактин и макропролактин после подготовки к анализу (накануне исключить секс, бани-сауны, алкоголь, стрессы, физнагрузки, препараты, могущие повышать пролактин, исключить раздражение груди и не надевать тесную одежду перед сдачей анализа). Если не выявится значимого повышения макропролактина, и будет вновь повышен пролактин, то показано назначение консервативной терапии таблетками для нормализации пролактина на несколько месяцев с ежемесячным контролем анализов. Желательно также отследить по УЗИ наличие овуляций в 2-3 циклах (фолликулометрия).

Буду благодарна за оценку ответа

Здравствуйте. вам надо сдать ттг, так как общий тироксин  не точный показатель для выяснения нормально ли работает щитовидная железа. можете сдать в любой день цикла. повышенный ттг сам тоже может быть причиной повышенного пролактина. при таких случаях в первую очередь надо нормализовать ттг. тогда и нормализуется пролактин.

и повышенный ттг и повышенный пролактин могут привести к синдрому недостаточности желтого тела или же к нарушению овуляции. нарушение овуляции дает нерегулярный цикл, а при недостаточности желтого тела если даже происходит овуляция, если даже у вас нет проблем с циклом приведет к бесплодии.

когда бывают подозрения на повышенный уровень пролактина- в  смысле когда не уверены что пролактин повышен и особенно когда вы пролактин сдавали после месячных то  надо сдавать анализ на примерно 18-21 день цикла( во второй фазе цикла если цикл у вас продолжается примерно 28 дней). так как во втором периоде цикла уровень пролактина бывает выше, и  легче выяснить повышен ли пролактин.

но кроме этих анализов вы должны знать что к бесплодии могут привести-

непроходимость труб.

несовместимость групп крови

иммунологические причины

инфекции

эндометриоз (иногда эндометриальный очаг такой маленький что ее можно обнаружить только лапороскопией)

и у мужа конечно же надо проверить качество спермы (спермограмма)

желаю вам удачи