Оренбургская область

Здравствуйте! У меня такая проблема: Моя мама брала кредит в банке со страховкой. Мама умерла, наступил страховой случай. К этому моменту оставался... - вопрос №999832

последний платеж по кредиту, мы его погасили и представители страховой компании сказали, что я могу получить выплату в полном объеме, в течение трех лет после наступления страхового случая. Офиса страховой компании у нас в городе нет, она находится в Москве, поэтому все необходимые документы я отправила заказным письмом. Выписку из амбулаторной карты мне не дали в поликлинике, сказали, что страховая компания должна сделать запрос сама. И вот теперь уже почти год страховая компания якобы делает запросы, но в поликлинике мне говорят, что ничего к ним не приходит. Страховая компания делает запрос обычным письмом почтой России, поэтому проконтролировать отправление никак нельзя. В этой связи у меня вопрос — как же мне быть? Как то можно подейстровать на страховую или самостоятельно взять эту выписку? В поликлинике говорят, что только через суд.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если протянете 3 года, то пропустите срок исковой давности. Если пошли такие разговоры, то обращайтесь лучше в суд. Т.к. речь идет о взаимоотношениях физического лица и юридического, оказывающего услуги страхования населению, то на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей, что подразумевает возможность подачи иска по месту Вашего жительства и освобождение от уплаты гос.пошлины. Включите в иск также компенсацию морального вреда, неустойку и штраф 50% от присужденной судом суммы.

Если есть подтверждение предъявления требования о страховой выплате и в договоре ни слова нет о сроке осуществления страховой выплаты в течение 3 лет  либо вообще не обозначен никакой срок, либо обозначен более короткий срок, который страховой уже просрочен, то это основание для начисления неустойки.

Если подтверждения у Вас нет, то обзаведитесь таким подтверждением и обращайтесь в суд. Стремительно увеличивающаяся неустойка будет способствовать тому, чтобы поскорее разрешить данный спор страховой компанией. И поторопитесь, т.к. страховые компании, впрочем как и любые другие юр.лица, склонны к банкротству. И чем раньше предъявите исковые требования, тем лучше. А надеяться на выплату в добовольном порядке при таком раскладе я бы не стал. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.