как построить отношения с родителями? - вопрос №999991

Переехала в общежитие от родителей, с которыми мы ругались пол года. А наладить отношения у меня не получается.

то что я считаю нормой, они воспринимают как полное  игнорирование их. (хотя звоню им 1 -3 раза в неделю. но только одному)

с папой мне очень тяжело общаться, он все делает для того чтобы я перестала им интересоваться вообще.

меня постоянно обвиняют в том что я иждивенка, что я гублю свою жизнь, что я причина их не состоявшейся жизни и т.п.

но только они ни разу за этот месяц мне не позвонили чтобы узнать как у меня дела. при этом моя помощь забывалась, а когда просила ее то по истечению времени меня обвинили в том что я их эксплуатирую. они так относятся ко мне как пустому месту. а после этого удивляются почему я так плохо к ним отношусь. они не понимают, что они мне тоже много чего больно сделали? что у меня тоже есть чувства? почему я должна терпеть такое жуткое отношение к себе?

многие бы порадовались что их ребенок успевает получать высшее образование, работать а гос. учреждении, обеспечивать себя сам.

помогите пожалуйста. как можно наладить с ними отношения (если они сказали что в ближайшее время изменений в нашем общении не последует, если только в худшую сторону)

а мне очень тяжело общаться сними (каждый из членов семью меня по своему предал), хотя я понимаю, что мне с ними надо общаться.

только как построить отношения, чтобы они удовлетворяли обе стороны?

Ответы

Здравствуйте, Александра.

Боюсь, не все так просто. Если вы хотите наладить отношения с родителями, то терапия должна происходит с обеими сторонами. К сожалению, вы одна мало чего добьетесь и дело не в вас, а в отношении родителей к вам и вашим поступкам. Чтобы вы не делали, все будет плохо — так уж родители настроены к вам. Другое дело, почему они так себя ведут по отношению к своему ребенку.

Вопрос: у вас братья/сестры есть? И, если есть, то как родителя себя ведут с ними?

Пишите в личку.

С уважением.

Знаете, Александра, а может и не стоит брать на себя кроме того, что вы итак взяли (учеба, работа) еще и родительскую функцию и быть взрослее своих родных??? Может разозлиться и перестать чувствовать вину и долг, пусть они встрепенутся, если вы не будете звонить вообще и идти на их провокации, а жить своей жизнью,  то может они и задумаются и вспомнят, что такое быть родителем, начнут скучать и изменят свое отношение.

Удачи!