изнасилование - вопрос №62055

Здравствуйте! Вечером с товарищами мы решили встретиться у меня на квартире и выпить. Два моих товарища привели незнакомых мне двух девушек. Мы сидели, общались, выпивали у меня в комнате. Курить ходили на кухню по очереди. Когда я пошел на кухню, увидел, что в ванной сидит одна из них и у нее на лице слезы. Я спросил, в свою очередь, что произошло,на что она мне сказала, что все нормально. Я понял, что что-то не то и начал  выгонять всех в словесной грубой форме из моего дома. На утро я узнаю, что эта девушка написала на всех нас заявление в милицию об изнасиловании. Девушки оказались вообще непонятного происхождения, никто с ними не был знаком, мои знакомые их встретили в кафе и пригласили ко мне. Я был у следователя, они мне сказали, что сделали экспертизу, а результаты не говорят. Я бы хотел знать, сколько времени делается экспертиза и вообще что нужно для этого, платная ли она? И как еще возможно доказать свою невиновность? Очень жду вашей помощи!!! Заранее спасибо!

Ответы

Взависимости от отношения между прокуратурой и суд мед экспертами экспертиза может длиться от нескольки дней до нескольких месяцев. если Вам не объявляют экспертизу и не предъявили Вам обвинение, то скорее всего это так называемый развод, все ждут, что Вы сразу признаетесь, если Вы на 100 % этого не делали то бояться вам незачем, к тому же экспертиза может лишь признать только наличие самого факта вступления этой девушкой в сексуальный контак, при изъятии спремы как правило определяется толькогруппа крови, ДНК не проводят, страшнее всего если у Вас окажутся на лице(или других частях тела) царапины а у нее под ногтями остатки вашей кожи и т.д. ............

Если Вы имеете в виду судебно-медицинскую экспертизу, то ее результаты можно получить сразу же, только на изготовление самого акта уходит пару дней. Девушку осматривает судмедэксперт совместно с гинекологом на предмет наличия телесных повреждений на теле и в области половых органов (характерны для изнасилования синяки на внутренней поверхности бедер, кровоизлияния, ссадины в области половых органов). Скорее всего, в вашем случае уголовное дело еще не возбуждено, а проводится проверка. Следователь намеренно не показывает Вам акт судмедосвидетельствования, выясняя Вашу позицию по произошедшему. Также по делам об изнасиловании проводится судебная молекулярно-генетическая экспертиза. У потерпевшей берут мазок, у подозреваемых — образец крови, после чего, в случае обнаружения спермы на мазке, говорят, кому она принадлежит. Если вы не вступали с девушкой в половое сношение с применением насилия, либо не применяли к ней насилие, чтобы кто-то другой вступал с ней в половой акт, то Вам нечего беспокоиться, но в любом случае советую нанять адвоката.

Дело в том, что изнасилование — один из сложнейших составов. Связано это с тем, что необходимо собрать как можно больше доказательств медицинского характера. К тому же официальный акт экспертизы, как правило, приходится ждать очень долго. Если у Вас не брали сравнительные образцы для экспертизы, не знакомили с постановлением о ее назначении, то в данном случае можно говорить о том, что Вас элементарно пытаются запугать. Лучшее, что сейчас можно предпринять, это сослаться на ст.51 Конституции РФ о том, что Вы отказываетесь свидетельствовать против себя, а также сообщить, что любые следственные действия с Вашим участием должны проводиться с участием адвоката. Старайтесь как можно меньше говорить с полицейскими без защитника, чтобы Ваши слова не были истолкованы в невыгодном свете.

Уважаемые коллеги в принципе все подробно разъяснили. Как эксперт в области преступлений, скажу Вам коротко и доступным языком. Если вы уверены, что не совершали насильственных действий сексуального характера, привлечь вас по данной статье будет крайне тяжело, даже если на вас будут указывать пальцем. что касается экспертизы, то «завеса тайны» направлена на устрашение и склонению Вас к «решению вопроса»)) Не ведитесь и ничего не бойтесь! имеете право не свидетельствовать против себя, своих друзей, близких и т.д.)