аренда квартиры - вопрос №12640

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мной — наймодателем и нанимателем был составлен договор найма квартиры г.Мурманск, в котором оговорено: предмет договора, права и обязанности сторон, порядок расчетов, срок и условия действия договора, порядок расторжения договора, дополнительные условия, применяемое законодательство и арбитражная оговорка, адреса, паспортные данные и подписи сторон. К договору найма прилагаются: акт приема-передачи объекта договора, опись имущества. Данный договор непрошел обязательную государственную регистрацию и заключался без присутствия риэлтора. Составлен договор в апреле 2009 года. Наниматель оплатил только один месяц проживания. Согласно договора, спорные вопросы можно решить путем обращения в суд. Если действие законодательного акта о налоге или сборе, установленного законодательством Российской Федерации распространяется на территории г.Мурманск, то при этом надо понимать, мне будет сложно обратиться за защитой своих прав в компетентные органы, поскольку мне придется нести ответственность за уклонение от уплаты налогов. Оплатить налоги я не против. Но денег от нанимателя я не получила. Таким образом, как мне заставить нанимателя оплатить наем квартиры? С уважением Валентина.

Лучший ответ по мнению автора

Извините а какой конкретно документ законодательства вы имеете ввиду? Дело в том, что физические лица подают налоговую декларацию раз в год и насколько я понимаю, вы должны будете заплатить налоги за полученные вами денежные средства за 2009 год лишь до 31 марта 2010. О какой проблеме уклонения от налогов вы говорите, если вы получили только сумму за 1 месяц)))))) Это же смешно. Даже если Вы ИП (индивидуальный предприниматель) НАЛОГИ ВЫ ПЛАТИТЕ ЗА КВАРТАЛ!!! а не за месяц. Так что смело фиксируйте факт пользования вашим имуществом нанимаиелем, уведомляйте его и смело в суд. Если он будет продолжать пользоваться вашим имуществом и долго водить за нос… смените замки. Проще сдать квартиру еще раз нежели терпеть что кто то будет пользоваться вашим имуществом бесплатно.
12.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Цивилизованный способ — обратиться в суд. Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, так что у Вас все правильно.
12.08.09

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store