аренда квартиры - вопрос №12640

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мной — наймодателем и нанимателем был составлен договор найма квартиры г.Мурманск, в котором оговорено: предмет договора, права и обязанности сторон, порядок расчетов, срок и условия действия договора, порядок расторжения договора, дополнительные условия, применяемое законодательство и арбитражная оговорка, адреса, паспортные данные и подписи сторон. К договору найма прилагаются: акт приема-передачи объекта договора, опись имущества. Данный договор непрошел обязательную государственную регистрацию и заключался без присутствия риэлтора. Составлен договор в апреле 2009 года. Наниматель оплатил только один месяц проживания. Согласно договора, спорные вопросы можно решить путем обращения в суд. Если действие законодательного акта о налоге или сборе, установленного законодательством Российской Федерации распространяется на территории г.Мурманск, то при этом надо понимать, мне будет сложно обратиться за защитой своих прав в компетентные органы, поскольку мне придется нести ответственность за уклонение от уплаты налогов. Оплатить налоги я не против. Но денег от нанимателя я не получила. Таким образом, как мне заставить нанимателя оплатить наем квартиры? С уважением Валентина.

Лучший ответ по мнению автора

Извините а какой конкретно документ законодательства вы имеете ввиду? Дело в том, что физические лица подают налоговую декларацию раз в год и насколько я понимаю, вы должны будете заплатить налоги за полученные вами денежные средства за 2009 год лишь до 31 марта 2010. О какой проблеме уклонения от налогов вы говорите, если вы получили только сумму за 1 месяц)))))) Это же смешно. Даже если Вы ИП (индивидуальный предприниматель) НАЛОГИ ВЫ ПЛАТИТЕ ЗА КВАРТАЛ!!! а не за месяц. Так что смело фиксируйте факт пользования вашим имуществом нанимаиелем, уведомляйте его и смело в суд. Если он будет продолжать пользоваться вашим имуществом и долго водить за нос… смените замки. Проще сдать квартиру еще раз нежели терпеть что кто то будет пользоваться вашим имуществом бесплатно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Цивилизованный способ — обратиться в суд. Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, так что у Вас все правильно.

Veta