УДО - вопрос №13821

Здравствуйте! Мой муж, ветеран боевых действий, военный пенсионер, ранее не судим, осужден по статье 105 часть1 на 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, отбывает свой срок в ИК-3 в г.Иркутске.У него облегченные условия, имеет неоднократные благодарности от администрации ИК за хорошее поведение. Отсидел уже 3 года 2 месяца.Вопрос такой: Имеет ли он право на основании статьи 78 УК РФ на перевод в колонию-поселение по 1/3 срока? Если имеет, прошу вас дать разьяснения и ссылки на документы, на основании которых он имел бы право подать прошение на перевод его в колонию-поселение.Спасибо, с уважением к вам, Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Ваш муж не может быть переведён в колонию поселение. Это совершенно другой вид наказания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

убойные статьи вряд ли. можно попробовать на УДО по 2\3. хотя положено отбыть 3\4.
Ваш муж имеет право написать ходатайство о переводе его в колонию-поселение на основании уголовно-исполниельного кодекса РФ ст. 78 ч.2 Однако, он может быть переведен в колонию — поселение только по отбытию не менее 2/3 срока наказания, т.к. был осужден за особо тяжкое преступление, тобишь по ст. 105 ч.1 УК РФ