Договор купли-продажи. Фиктивная сумма. - вопрос №63061

Добрый день. помогите, пожалуйста, советом. Мы с мужем хотим приобрести квартиру. Сходили посмотрели заинтересовавшую нас квартиру. Нас ее состояние и цена устроили. подписали с агентством недвижимости договор поручения о поискеквартиры (для приобретения). Нам сказали, что квартира в собственности менее 3 лет. \затем выяснились. после подписания договора следующие моменты. Квартира досталась продавцу в наследство от мужа. Тот умер 2 года назад. У них было 2 сына. Один отказался от участия в наследстве. у жены 5\6 доли и у младшего сына 1\6. Он написал доверенность на мать, чтобы она и его долю продала со своей. Агентство предлагает нам указать в договоре купли-продажи сумму 1000000 хотя она стоит 1880000. заключить 2 соглашения: 1 — что мы еще раз оговорили стоимость и она равна миллиону и второе — что она получила от нас 880 тысяч «по договоренности сторон». В общем тетя не хочет платить налог. Что делать данной ситуации? Вроде все наследники уже есть, они вступили в права наследования, квартира нас устраивает. но в случае признания нашего договора недействительным, мы получим миллион и теряем большие деньги. Агентство предлагает включить в договор пункт на основании ст 421 ГК РФ о том что в случае признания договора недействительным по вине продавца, тот будет обязан возместить стоимость квартиры покупателю по цене рыночной стоимости квартиры на момент совершения сделки. Завтра нам надо дать ответ, помогите. соглашаться ли на сделку. деньги зарабатывали родители, боимся их потерять!!! с УВАЖЕНИЕМ, ОЛЬГА.Ольга, Владивосток
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если после передачи денег не будет никакого письменного подтверждения, что деньги передавались, в случае каких-то проблем с договором, с деньгами можно попрощаться.

Если продавец такой умный, пусть пишет расписку в получении денег на полную сумму. Ну или две расписки, одну на сумму договора, вторую на остаток. Уменьшить сумму — его хотелка, значит и риск должен нести он.

Полностью соглашусь с Алексеем, расписки на полную сумму это необходимый минимум, не стоит забывать о том, что возможны подводные камни о которых продавец просто мог умолчать, настоятельно советую перед передачей денег взять выписку из ЕГРП на эту квартиру чтобы избежать ненужных проблем в будущем.