Нежелание ухаживать за собой - вопрос №46398

Может кому-то покажется это смешным, но у меня уже начинается паника. Дело в том, что у меня пропало всякое желание следить за собой. Раньше, глядя на неухоженных женщин, прпосматривая передачи о смене стиля, я думала: "Неужели так сложно встать на час раньше, уложить хорошо волосы, накраситься, красиво одеться???". А сейчас сама понимиаю, что мне всё это нужно, но так нехочется… Нужно похудеть и хоть как-то ограничить себя в питании — вааааууу, тоска нападает при единой мысли, НЕ ХОЧУ!!! Косметику покупать не хочу, о нанесении мэйк-апа думаю с ужасом, потому что НЕ ХОЧУ. Волосы красить — надо, но почему то откладываю. Как думаете, почему?? Правильно. НЕ ХОЧУ! На маникюр уже третий месяц не хожу, хотя раньше раз в 2 недели как по часам. Все новинки косметики мимо меня не проходили. Педикюр, депиляция, коррекция бровей, стрижки, укладки, новая одежда — всё это пошло лесом просто… И понимаю же, что так нельзя. Да, есть любимый мужчина, который любит меня такой, какая я есть и утром от моего вида не пугается, но не хочется обабиться, стать неухоженной серой мышью, чтобы потом он от меня ушел к модной, современной и ухоженной. 

В общем, у меня серьезно паника. Нужно взять себя в руки и заняться собой. ХОЧУ! Только как?.. помогите… Технически я знаю как… А вот психологически у меня какой- то барьер, магазины за версту обхожу. Помогите справиться, пожалуйста...



Дополнение автора от 04.12.10 16:46:14

По десятибальной шкале дотягиваю до семерочки, думаю, выше нет, но и ниже пока не скатилась, хотя уже, чувствую близка к этому… Хотела бы, как и всякая, думаю, женщина, на все 10, чтобы всегда быть с иголочки. Ну вы меня понимаете, да? ;)

Это НЕ ХОЧУ мне вообще ничего хорошего не дает! Только комплексы лишние, ненужные. Я чувствую, что с каждым своим не хочу я погружаюсь всё глубже и глубже в это болото, а потом выбраться будет просто невозможно.

С друзьями встречаюсь регулярно, даже можно сказать ежедневно, и все подруги следчт за собой, а я что-то распустилась, и перед самой собой стыдно безумно. 

А вообще, изначально появилось не моё НЕ ХОЧУ, а банальное НЕ МОГУ. С мая по октябрь не было финансовой возможности уделять себе внимание, ходить в салон, покупать косметику-одежду… А сейчас это вошло в привычку, что ли? Тогда как от этой привычки избавиться?

Вариант с тем, что стимул пропал, я тоже рассматривала. Нет, я не говорю, что я совсем уж чухонкой с сальными волосами стала :) Бывают дни, когда я выгляжу на 10 баллов, получаю комплименты от мужчин — чем не стимул?? Да и для любимого мужчины я рада стараться, даже несмотря на то, что мы на расстоянии. Когда разговариваем по скайпу — я вся такая ухоженная, но как мне кажется, это лишь видимость, я себя ухоженной женщиной не чувствую..

Запуталась уже сама в своих рассуждениях :)



Дополнение автора от 05.12.10 08:16:18

Рина, не просто пойду, а побегу в преприжку! :) И встречу любимого при полном параде :) В этом я уверена :)

Депрессии, что мы на расстоянии, мне кажется, у меня нет. Наоброт, чкерез 3 недели мы будем вместе, стимул как раз вот появиться должен, чтобы своей красотой сразить мужчину наповал :) Ан нет, сижу и прячусь от этих проблем в домашнем махровом уютном халате!!

Вообще, вы все правы… Да, и недостаток любви к себе есть, я всега себя сраниваю с кем-то и всегда это сравнение не в мою пользу :) 

И мама в детстве заморашкой называла и зубы чистить отправляла :) Будете смеяться, но она и сейчас мне об этом напоминает, в мои 21, когда правила личной гигиены я уж точно соблюдаю на ура :))

Хороший вопрос.

А вы как себя оцениваете сейчас, как вы выглядите? По десятибальной системе?

А как бы хотели выглядеть?

Как вы думаете, откуда растут ножки у этого "не хочу"? От чего вас защищает "не хочу"? Что вам дает хорошего это "не хочу"?

На что вы тратите время и деньги, которые раньше уходили на уход?

Вы работаете? Есть увлечения? как часто общаетесь с друзьями?

Вспомните, когда впервые появилось это "не хочу"? 

Есть ли у вас "хочу" в других сферах жизни?

 

Вообще, так бывает… главное, чтобы период "не хочу" на долго не затянулся.

04.12.10
Сейчас на сайте

В принципе это может быть симптомом депрессии. А может — отсутствием стимула(?). Раньше был стимул (очаровать мужчину, например), сейчас он итак очарован — к чему тогда "эти сложности".

Рина права, включился какой-то защитный механизм. А вот какой, нужно беседовать...

04.12.10
Сейчас на сайте

Вот и возможный повод для депрессии — "мы с любимым на расстоянии" (т.е. его рядом нет). Может поэтому расслабились?(не дай бог кто другой меня красивую приберет, а я этого НЕ ХОЧУ).

04.12.10

скажите, а если он скажет: через два дня буду у тебя

пойдете в салон? :)

04.12.10

Знаковая тенденция...

Его нет — я такая какая есть, а он пусть меня принимает такой, какая я есть,  именно от таких установок часто и рушатся отношения.

Вам нужен стимул, чтобы для кого-то, потому какне хватает любви к себе, чтобы просто...

а здесь есть защита-отмазка: я такая, как есть, кому не нравлюсь — это его проблема.

за любовью к себе — это на личный психоанализ, или ищите свои истоки импульса, запускающий в Вас реализацию Вашей реалии:

"нежелание ухаживать за собой"

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

04.12.10

В вашем "не хочу" очень много от "надо!" или "должна!". Вы (часть вас)как бы говорит: должна? а вот и нет, не буду-не хочу! Оч детская реакция по-видимости. Мама в детстве замарашкой не дразнила и не заставляла зубы чистить по вечерам? В общем разберитесь с этим внутренним протестом и разрешите себе (это самое сложное, но естественное) выбор: быть или не быть.

удачи.

04.12.10
То есть вы и хотите и не хотите одновременно? Думаю, что можно выработать компромисс, главное, чтобы вы поняли, где эти  хотелки сидят внутри вас  и какая вам выгода от «ничегонеделания».И вообще почему вы решили, что вы должны это делать, кто-то настаивает? тут, действительно нужен разговор по душам

20.10.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store