Административный штраф за нарушение паспортного режима - вопрос №17821

При оформлении временной регистрации в общежитии города СПб коммендант сказала что я должен оплатить административный штраф за нарушение паспортного режима (докумменты на регистрацию принес позже чем требовалось). Однако у меня есть постоянная регистрация в Ленинградской области. Обязан ли я оплатить данный штраф?

Ответы

Во первых у нас в РФ существуют специальные органы, как то ФМС РФ, которые обязаны и вправе следить за соблюдением регистрационного режима, комендант здания к таким не относится в части оплаты штрафа за просрочку регистрации(нарушение паспортного режима). Комендант обязан в течении, точно не помню или 3 или 5 дней с момента регистрации сообщить данные сведения в регистрирующий орган и все. Вы можете потребовать у коменданта Устав, должностную инструкцию. Вы вправе обжаловать действия коменданта либо его работодателю, то есть администрации учреждения, на балансе которого числится общежитие,  либо в прокуратуру с заявленем о нарушении Ваших законных прав.

Спасибо)

Вы должны зарегистрироваться временно в общежитии г. Санкт-Петербурга в течении 90 суток с момента Вашего вселения. Если будет доказано, что Вы живете по данному адресу без временной регистрации более 90 суток, то Вас привлекут к административной ответственности по статье 19.15 части 1 КОАП РФ.  На практике за данное правонарушение протокол составляет на месте участковый уполномоченный милиции и он же рассматривает данный протокол и накладывает на Вас штраф в размере 1500 рублей. Вам выдается копия протокола и копия постановления о наложении штрафа. Штраф Вы можете заплатить по реквизитам указанным в постановлении через банкт в течении 40 дней с момента наложения штрафа.(Вам дается 10 дней на обжалования постановления и 30 дней на оплату штрафа). Комендант общежития составить в отношении Вас административный протокол не имеет право, тем более и взять с Вас штраф.