страх темноты - вопрос №29460

Здравствуйте. С детства боюсь темноты, точнее страшных монстров и всякой нечисти. Понимаю, что это смешно в 27 лет бояться таких глупостей и стыдно. Почти никому в этом не признавалась, даже самой себе. Просто делала так, чтоб не оставаться одной в темноте. Сегодня ночью прищлось остаться одной дома, муж уехал в командировку. Легла спать, как обычно, но стали сниться кошмары проэтих самых монстров. Проснулась в шоке, потом уже засыпать было страшно. Полегчало только после конфет и со включенным светом. Помню, что в 5 лет этого боялась. Прочитала, что для детей это нормально и по мере взросления проходит. Но почему не прошло у меня? Откуда такое взялось и почему? Можно ли от этого избавиться?

Ответы

Здравствуйте! Почитайте, может вам поможет эта статья разобраться со страхом.

 

www.stressy.net/2010/02/06/niktofobiya/

22.07.10

Здравствуйте!

Причины страхов и фобий могут быть очень разнообразными — в Вашем случае речь, похоже, идет о слабости, беззащитности перед чем-то новым, неизвестным, непонятным.

Возможно, проблема до сих пор не уходит из-за того, что Вы до сих пор не до конца можете опереться на себя, довериться себе — отсюда и страх в отсутствии мужа. Возможно, Вы чересчур внушаемы и впечатлительны и в раннем детстве Вас что-то напугало — в таком случае это надо выявить и устранить с помощью специалиста.

В целом ваша проблема не столь редкая и вполне решаемая — просто надо над этим поработать. Успехов!

22.07.10

Здравствуйте. Страхи, если их не прорабатывать и от них не избавляться остаются с человеком до самой смерти… С детьми мы очень хорошо работали  по страхам методами арт-терапии, психоанализ классический тоже хорош, тем более у вас в сновидения уходит страх. Если интересно поработать над искоренением, заходите в чат или пишите мне. Успех будет...

22.07.10

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store