страх темноты - вопрос №29460

Здравствуйте. С детства боюсь темноты, точнее страшных монстров и всякой нечисти. Понимаю, что это смешно в 27 лет бояться таких глупостей и стыдно. Почти никому в этом не признавалась, даже самой себе. Просто делала так, чтоб не оставаться одной в темноте. Сегодня ночью прищлось остаться одной дома, муж уехал в командировку. Легла спать, как обычно, но стали сниться кошмары проэтих самых монстров. Проснулась в шоке, потом уже засыпать было страшно. Полегчало только после конфет и со включенным светом. Помню, что в 5 лет этого боялась. Прочитала, что для детей это нормально и по мере взросления проходит. Но почему не прошло у меня? Откуда такое взялось и почему? Можно ли от этого избавиться?

Ответы

Здравствуйте! Почитайте, может вам поможет эта статья разобраться со страхом.

www.stressy.net/2010/02/06/niktofobiya/

Здравствуйте!

Причины страхов и фобий могут быть очень разнообразными — в Вашем случае речь, похоже, идет о слабости, беззащитности перед чем-то новым, неизвестным, непонятным.

Возможно, проблема до сих пор не уходит из-за того, что Вы до сих пор не до конца можете опереться на себя, довериться себе — отсюда и страх в отсутствии мужа. Возможно, Вы чересчур внушаемы и впечатлительны и в раннем детстве Вас что-то напугало — в таком случае это надо выявить и устранить с помощью специалиста.

В целом ваша проблема не столь редкая и вполне решаемая — просто надо над этим поработать. Успехов!

Здравствуйте. Страхи, если их не прорабатывать и от них не избавляться остаются с человеком до самой смерти… С детьми мы очень хорошо работали  по страхам методами арт-терапии, психоанализ классический тоже хорош, тем более у вас в сновидения уходит страх. Если интересно поработать над искоренением, заходите в чат или пишите мне. Успех будет...