Страх неприятного запаха - вопрос №48418

Я боюсь, что от меня плохо пахнет. У моего молодого человека в доме иногда нехорошо пахнет, я с ним не живу, но иногда ночую у него. Сейчас мой страх усиливается с каждым днем, я сижу на работе, обнюхиваю себя, смотрю на реакцию окружающих, мне все время кажется, что они прячут нос (даже если это не так). Встречаюсь с лучшей подругой— она говорит, что ничем от меня не пахнет. Но я все равно чувствую этот странный запах, и очень боюсь, что другие тоже чувствуют что-то неприятное… Не знаю, что с этим делать… Стираю вещи уже через каждые 2 дня, но страх не проходит… Особенно когда я иду на работу из его квартиры… Тогда вообще ужасно себя чувствую… ему никак этого объяснить не могу, и не приезжать к нему тоже не могу..(  Причем я боюсь, что просто не почуствую запаха. Ведь своего запаха не чувствуют… И нме все время кажется, что я его чувствую (может так и есть?) Спросить я у кого-нибудь стесняюсь… Как мне с этим справиться? Смогу ли я поговорить с молодым человеком, чтобы не обидеть его? Может ли усугубиться ситуация?



Дополнение автора от 17.12.10 17:44:53

От него хорошо пахнет. Когда мы начали встречаться, был конец весны, и окна были всегда открыты. Запах появился в конце осени. Во-первых дома кот, от него пахнет, он даже иногда гадит. Но сейчас этот запах пропал, есть запах старости какой-то… Сейчас от мч может пахнуть от пальто, после того, как оно повесит в коридоре.

У меня НЕ чуткое обоняние, и от этого я еще больше боюсь. Потому что могу не почувствовать того, что чувствуют другие.

Ответы

Такое действительно часто бывает. И вам все же придется определиться, что для вас важнее: жить и бояться или разобраться.

Мне честно говоря странно, как у вас сложились отношения. Ведь запахи имеют большое значение во взаимопонимании партнеров. И очень важно, чтобы запах партнера нравился вам. Или в его квартире плохо пахнет по другой причине?
 

17.12.10

Важно уточнить, запах именно в квартире? Или от человека? А в других местах бывает такое? Может, в квартире много животных или какие-то иные причины? Вероятно, у Вас просто напросто повышенная чувствительность к запахам, так бывает, это качество присуще не всем, и Вам кажется, что запахи  чувствуют все. Попробуйте аккуратно намекнуть молодому человеку о запахах, спросить, чувствует ли он их иногда… Если он искренне  удивится, то скорее всего дело в вашем чутком обонянии)

17.12.10

Дело тут вообще не в запахе. Возможно он напомнил вам запах который был при каком-то сильном переживании.Но скорее всего, он ассоцииировался от стресса. То есть от переживания, которое возникло при попадании в квартиру МЧ, страх перед постельными отношениями, страх выбора — лечь в постель с избранником или нет.

Как у вас со рвотным рефлексом? В каком состоянии ваш вистибюлярный аппарат?

18.12.10

На мой взгляд, нужно всё же установить причину запаха. И правда, если он Вас так мучает, что ж через себя перешагивать, ради спокойствия другого? Вам же беспокойно, скорее всего ион это чувствует, и может даже обрадуется, если Вы начнете разговор и попытаетесь помочь ему разобраться с этим. Ещё и за Вас беспокойно, т.к. опасения принимают уже како-то фобический характер… Я думаю, что Вы сможете найти правильные слова для разговора.

20.12.10

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store