Ликвидация, переезд или изменение условий трудового договора? - вопрос №18017

Работодатель (Юридическое лицо, Головной офис) находится в г.Москва, обособленное подразделение находится в г.Нижний Новгород (соответственно, в трудовых договорах сотрудников прописано место работы в г.Н.Новгород с указанием адреса места работы).

Работодатель уведомил работников (письменно, как положено за 2 месяца) о том, что через 2 месяца, местом работы будет являться г.Москва с указанием адреса места новой работы (указан адрес Головнойорганизации).

В уведомлении, сказано, что изменяются условия трудового договора, и в случае отказа сотрудники будут уволены по статье 77 п.7 (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора), данная статья подразумевает выплату только двухнедельного пособия.

Был сделан приказ о том, что в связи с изменением структуры компании, у работников будет новое место работы (не очень подробный приказ), скан приказа был разослан по электронной почте.

Данное действие работодателя приведет к увольнению 50 человек (это численность сотрудников обособленного подразделения), т.к. люди в Москву ехать не хотят.

Подразделение, находящееся в Нижнем Новгороде, не фигурирует в Уставе, но зарегистрировано в налоговом органе по месту нахождения. Можно ли его считать обособленным, на основании статьи 11 Налогового кодекса «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе»?

«обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца…»

Прав ли Работодатель, увольняя работников, таким образом? Не являются ли действия работодателя ликвидацией? Есть ли шанс у работников выиграть иск в суде?

Ответы

Здравствуйте,

Изложенная вами  ситуация-  это  сокращение  структурного  подразделения, являющегося  обособленным.  Если обособленное подразделение не указано  в учредительных документоах, то оно   считается обособленным согласно норм  налогового кодекса.

При принятии решения работодателем  ликвидировать  обособленное подразделение, работники   данного  обособленного  подразделения   подлежат увольнению  по сокращению. При сокращении  работникам работодателем должно  долна быть предложена иная работа, в том числе и в другой местности. Но в случае несогласия работника он подлежит увольнению по сокращению,  соответственно с выплатой   выходного пособия  в размере среднемесячного заработка.

Ликвидация  обособленного подразделения  и соответственно  в связи с этим  предложение работникам   перевод на работу в Москву  не является изменением  существенных условий, так как изменение  места работы  является  отдельным видом  изменения существенных условий трудового договора, т.е.  переводом на другую работу.  Нельзя в данном случае и применить норму трудового кодекса о переводе работника в  другую местность вместе с работодателем,  так как юридический адрес работодателя не меняется… Вы  праве  обратиться  в суд за защитой своих прав. Но в суд вы можете обратиться когда  будете уже уволены. А до увольнения  вы также вправе обратиться к работодателю  с требованием произвести увольнение в соответсвии с трудовым законодательством, т.е. по сокращению. Каждый из работников  (как вы указали 50  работников) должен  написать  отдельное заявление, возможно  работодатель   пересмотрит свою т.з  на данный вопрос и не нужно будет обращаться в суд.