провал во всех сферах жизни - вопрос №37276

Добрый день! Мне 34 года. Я на 8 месяце беременности. Суть проблемы заключается вот в чём. Всю жизнь я работаю на нелюбимой работе, даже можно сказать ненавистной. Замужем я 7 лет и это моя вторая беременность, ещё есть ребёнок 7 лет. Муж практически ничего не зарабатывает. Я у него на 3 месте после матери и сестры (они обе незамужем иим надо помогать: делать ремонт, работать на даче, возить их за покупками...) Я барышня терпеливая, мужу никогда не выдвигаю никаких претензий по этому поводу. Даже его мама и сестра считают меня "золотым" человеком.  Только вот имея ненавистную работу, практически полное отсутствие денег и мужа, который занят постоянно своими родственниками, мне почему-то всё  мрачней и мрачней видится моё будущее, если оно вообще у меня есть...(((( Вы спросите так зачем же я снова решилась на ребёнка?  Мой ответ: не для себя, для сына, чтобы у него потом остался кто-то родной и близкий на этой земле, ну, и ещё я люблю детей, люблю с ними возиться.  Помогите мне советом, потому что я просто чувствую, как погружаюсь в состояние глубокой депрессии. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Ваше терпение может быть и делает вас золотой в глазах других… но лично для вас оно подобно яду замедленного действия. Одно дело принимать ситуцию и радоваться ей… совсем другое — терпеть и зажимать свои эмоции. Нас этому обучают с детства все кому не лень, потому что такие люди (умеющие зажать собственные нужды в угоду другим) очень удобны. Только им, как вы уже заметили, не проявляют любовь, о таких часто просто вытирают ноги, простите мне резкие сравнения.

Начните любить себя хоть чуточку больше — поговорите с мужем о ваших опасениях, о том, что вы тоже сейчас фактически незамужняя, так как всю свою энергию он тратит не на вашу семью, а на ту из которой так и не смог уйти. Да, родным надо помогать, но не в ущебр своей собственной семье, пусть поможет им тем, что перестанет заменять им мужей, чтобы они активизировались в поиске и начали пытаться устроить свою личную жизнь… пока что он оказывает им медвежью услугу, беря на себя ответственность за них и складывая на вас ответственность за вашу с ним семью. Пкажите ему эту сторону ситуации, если сделаете все спокойно и тактично, без крика, с принятием его позиции и тем не менее с уважением к своей собственной — намного больше шансов что он вас услышит. Всего вам доброго и любви к себе!

03.10.10

Уважаемая YANG!!!

Совсем скоро, с рождением второго ребенка начнется новая стадия в вашей жизни, и это безусловно приятный и очень важный момент как для вас, так и для принятия смелых решений и поступков.

Давайте подумаем, что мешает после рождения ребенка изменить все, что вас не устраивает?

Давайте зададим себе цель: РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА — ПЕРЕРОЖДЕНИЕ МЕНЯ!!!!

На ближайшие 1,5-2 года можно забыть о ненависти к работе, в принципе о ней забыть!!!

Приобщайте (не заставляйте) к воспитанию малыша супруга, тем самым, он больше времени будет проводить дома, а не где-либо. Понимая, что вы нуждаетесь в его помощи. вы устаете, а помимо малыша, есть еще и старший ребенок, который не менее нуждается во внимании и уходе, он будет стараться находиться дома или же спешить домой.

Главное правильно для себя расставить все приоритеты!!!!

Я уверен, что в вашей жизни наступает самая яркая полоса, ГДЕ МОЖНО ВСЕ ИСПРАВИТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ КОМФОРТНО И СТАТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВОЙ!!!

Удачи вам, любви и счастья!!!!

 

03.10.10

  Здравствуйте, yang!

  Читаю Вас и как-то тяжело на душе становится.  Как-то все беспросветно выглядит :-(  И досадно за Вас очень...  Вам не кажется, что Вас постоянно используют и не считаются с Вами?  А самый главный человек, который с Вами не считается — это Вы сами!  Много лет работать на ненавистной работе, иметь мужа, для которого Вы на 3-м месте, никогда не жаловаться — это какое же надо иметь терпение? Хотя на самом деле, говоря на языке психологии, дело не в терпении, а в низкой самоценности :-(   Видимо, для Вас в этом есть какой-то смысл, возможно, таким образом Вы пытаетесь завоевать любовь окружающих, ждете, что они оценят  Ваше самоотречение, повышаете так свою самооценку?  Ну так они не оценят, не ждите.  Потому что так всем удобно и хорошо. Кроме Вас, конечно же. Вопрос тут в том, что для Вас является большей мотивацией к действию — желание быть для всех хорошей и удобной или нежелание жить дальше по такому сценарию. Выбирать — Вам. 

   Депрессия часто возникает из-за того, что человек постоянно проскакивает мимо удовлетворения своих потребностей, когда их систематическое игнорирование переходит в привычку, когда они постоянно подавляются.  При этом они никуда не уходят, а загоняются вглубь подсознания и оттуда портят нам жизнь.  Изменения происходят, когда человек учится осознавать ценность своих потребностей и желаний, строит свои отношения с окружающими на основе взаимоуважения и партнерства, а не подстраиваясь под них "снизу".  Научиться этому сложно, но можно. Если есть желание заняться этим — обращайтесь, искренне буду рада помочь.

Спасибо

С уважением

Ирина

03.10.10

Во всем согласна с Сергеем Романовичем. Но хочу дополнить. Дело в том, что когда мы не озвучиваем своих потребностей, окружающие просто о них не догадываются. Я научилась озвучивать свои потребности, когда в газете "Моя семья" прочитала ответ психолога на вопрос " Я всю жизнь ухаживаю за своим мужем и сыном, делаю все, что для них удобно, даю им лучший кусок со стола. А теперь я попала в больницу и попросила принести курочку, они мне принесли одни крылышки, а я хотела и ножки и белое мясо. Я с обидой накинулась на них, а они с непонимающими взглядами ответили — А мы думали, что это ты больше всего любишь крылышки, ты же всегда их ела". "Почему они не догадались, что мне было нужно". Психолог ответил примерно так: "Наши близкие, как и все остальные люди, мыслей читать не умеют, а выводы делают с наших поступков, с того что они видят. И если они всю жизнь видели, что Вы ели крылышки и никогда не говорили о своих кулинарных пристрастиях, откуда они могли догадаться, что Вам нужно что-то другое." 

Но Сергей Романович абсолютно прав, нельзя делать резких движений и заявлений, этим Вы только обидите близких, используйте смену ситуации в семье(рождение ребенка) для смены отношения в Вам, аккуратно и в корректной форме озвучивайте свои новые потребности, которые вытекают или якобы вытекают из ситуации. По письму чувствуется, что Вы женщина мудрая и справитесь с этой деликатной задачей — никого не обидеть, но и себя не забыть.

Прислушайтесь ко всем мнениям экспертов, Вам ответивших.

Нужен будет совет, обращайтесь.

С уважением, Оксана Станиславовна.

03.10.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store