мой ребенок постоянно идет на конфликт - вопрос №12815

Доброго времени суток! мой ребенок сын Максим 5 лет 5 месяцев, знак зодиака Обезьяна -Рыба постоянно со мной спорит, причем это касается любых вопросов. У него на все свое мнение, причем всегда отличное от моего. Я согласна с тем, что ребенок должен иметься свое мнение, но не согласна с тем, что он его проявляет слишком агрессивно, приходится по 10раз объяснять почему так не нужно делать. Первые раз 5 он вообще такое впечатление что я разговариваю со стеной — он меня вообще не слышит. Потом слушает но не соглашается, потом когда приходится прибегать к угрозам — отлучить от мультиков или сладкого, соглашается, хотя и не с о охотой. делать что-либо, даже элементарно кровать убрать приходится просить или придумывать что-то — не хочет Что делать? терпения больше нет, помогите пожалуйста, очень прошу:))) я очень люблю своего ребенка, не хочу его наказывать, но хочу чтобы он был самостоятельным.

Лучший ответ по мнению автора

Развитие Вашего ребенка показывает, что в нем развивается личность с сильным мужским характером. Мужчина и должен быть таким — сильным, уверенным в себе. Сейчас ему еще не хватает знаний, а качество настаивать на своем, если он уверен в чем-то уже имеется. Многие современные мужчины сегодня к несчастью не обладают такими качествами, так как их в детстве подавляло женское воспитание. Сегодня мы видим как эта слабохарактерность проявляется в руководстве предприятиями и страной. С вашей стороны нужно научить его логике, дать информацию, читать с ним совместные произведения. На веру ваши возражения он не воспринимает, а требует доказательства и только затем закрепляет вашу информацию в своем мышлении. Вы пишите, что даже кровать заправить он сопротивляется. На самом деле пытливый ум ребенка пытается ответить на вопрос «А зачем? Ведь нелогично ее заправлять, а потом вечером снова расправлять». Как сделать, чтобы он ежедневно сам заправлял кровать? Вы должны ему доходчиво объяснить, что если не заправить кровать, то пылинки в доме, которые хорошо видны в луче света, все сядут на его кровать, а потом когда он будет ложиться спать, то пылинок будет много". Задать ему вопрос, хочет ли он потом чихать вместо сна от пыли? Доказать ему, что он не заправлял кровать, а теперь проверим сколько в ней пыли. Сходить на улицу и потрясти одеяло. Или поиграть с ним в игру «Утро космонавтов». Показать, что при отправке в космос его одеяло будет летать по комнате, так как в космосе невесомость. В игре ребенок все быстрее и убедительнее усваивает. А вот против обычных наставлений психика ребенка восстает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работать однозначно надо с вами, просмотреть начиная с пренатального периода до сегодняшнего дня… Вспомните с кем из близких были конфликты, проанализируйте причины. Далее вы не разу не упомянули об отце ребенка-это достаточно симптомотично… Обратитесь к психологу для очной консультации, после чего вам легче будет понять и помочь своему ребенку, так как пока не изменяться ваши реакции на действия ребенка прогресса отношений не намечается.
А вы не пробовали изменить методику воздействия на ребенка, с «кнута на пряник»? ))Это очень хорошо помогает, прямая противоположность все же.Попробуйте не реагировать на поступки ребенка всегда отказом и реакцией типа «так должно быть и все тут»5 -лет возраст податливый к воспитанию. Спорьте с ним, но выбирайте всегда игровую добродушную позицию, пусть для малыша это будет игрой. Причем в первое время можно улыбаясь и согласиться с мнением ребенка.Позже когда игровая форма ваших отношений наладится, ребенок уже привыкнет, что вы с ним играете, тогда и начинайте потихонечку стоять на своем мнении.Вот увидите, вы с ним быстро совладаете.Наказание не должно исходить от вас как безысходность для ребенка, — сладкое нельзя мультики не смотреть — Это же травма для него.И последнее, требовать от ребенка 5- лет самостоятельности пока рановато я думаю))Вы только получите его агрессивность и потеряете любовь малыша к вам!
Здравствуйте.Такое ощущение, что Вы пишите не о ребенке, а о взрослом человек.Реакции вашего сына совершенно нормальны для его возраста. Чтобы найти общий язык с ребенком нужно самому немного стать ребенком. Попробуйте быть более гибкой и подружиться со своим чадом, задания давать в игровой форме, чаще улыбайтесь. Купите хорошую книгу по детской психологии, чаще вместе выполняйте развивающие упражнения.И не забывайте подбадривать и хвалить ребенка даже за самые маленькие успехи.Этим можно добиться гораздо большего чем упреками и претензиями.
Здравствуйте! А вы ничего не перепутали? Это точно пятилетний ребенок, а вы правда его мама? Перед тем как начать его воспитывать, а воспитание все таки через показание власти мальчику.Вам необходимо избавиться от чувства вины которое так и сквозит в вашем тексте вопроса. А уж потом научить его подчиняться правилам вашей маленькой семьи, ведь эти правила придумала та кто родила. Инициативу предоставлять по разуму и обучаемости. Терпения нет на сына? Уже? Ведь ему всего 5 лет.ЧТо же будет дальше? Кто ему даст концепцию Муж чины?