мой ребенок постоянно идет на конфликт - вопрос №12815

Доброго времени суток! мой ребенок сын Максим 5 лет 5 месяцев, знак зодиака Обезьяна -Рыба постоянно со мной спорит, причем это касается любых вопросов. У него на все свое мнение, причем всегда отличное от моего. Я согласна с тем, что ребенок должен иметься свое мнение, но не согласна с тем, что он его проявляет слишком агрессивно, приходится по 10раз объяснять почему так не нужно делать. Первые раз 5 он вообще такое впечатление что я разговариваю со стеной — он меня вообще не слышит. Потом слушает но не соглашается, потом когда приходится прибегать к угрозам — отлучить от мультиков или сладкого, соглашается, хотя и не с о охотой. делать что-либо, даже элементарно кровать убрать приходится просить или придумывать что-то — не хочет Что делать? терпения больше нет, помогите пожалуйста, очень прошу:))) я очень люблю своего ребенка, не хочу его наказывать, но хочу чтобы он был самостоятельным.

Лучший ответ по мнению автора

Развитие Вашего ребенка показывает, что в нем развивается личность с сильным мужским характером. Мужчина и должен быть таким — сильным, уверенным в себе. Сейчас ему еще не хватает знаний, а качество настаивать на своем, если он уверен в чем-то уже имеется. Многие современные мужчины сегодня к несчастью не обладают такими качествами, так как их в детстве подавляло женское воспитание. Сегодня мы видим как эта слабохарактерность проявляется в руководстве предприятиями и страной. С вашей стороны нужно научить его логике, дать информацию, читать с ним совместные произведения. На веру ваши возражения он не воспринимает, а требует доказательства и только затем закрепляет вашу информацию в своем мышлении. Вы пишите, что даже кровать заправить он сопротивляется. На самом деле пытливый ум ребенка пытается ответить на вопрос «А зачем? Ведь нелогично ее заправлять, а потом вечером снова расправлять». Как сделать, чтобы он ежедневно сам заправлял кровать? Вы должны ему доходчиво объяснить, что если не заправить кровать, то пылинки в доме, которые хорошо видны в луче света, все сядут на его кровать, а потом когда он будет ложиться спать, то пылинок будет много". Задать ему вопрос, хочет ли он потом чихать вместо сна от пыли? Доказать ему, что он не заправлял кровать, а теперь проверим сколько в ней пыли. Сходить на улицу и потрясти одеяло. Или поиграть с ним в игру «Утро космонавтов». Показать, что при отправке в космос его одеяло будет летать по комнате, так как в космосе невесомость. В игре ребенок все быстрее и убедительнее усваивает. А вот против обычных наставлений психика ребенка восстает.
19.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работать однозначно надо с вами, просмотреть начиная с пренатального периода до сегодняшнего дня… Вспомните с кем из близких были конфликты, проанализируйте причины. Далее вы не разу не упомянули об отце ребенка-это достаточно симптомотично… Обратитесь к психологу для очной консультации, после чего вам легче будет понять и помочь своему ребенку, так как пока не изменяться ваши реакции на действия ребенка прогресса отношений не намечается.
18.08.09
А вы не пробовали изменить методику воздействия на ребенка, с «кнута на пряник»? ))Это очень хорошо помогает, прямая противоположность все же.Попробуйте не реагировать на поступки ребенка всегда отказом и реакцией типа «так должно быть и все тут»5 -лет возраст податливый к воспитанию. Спорьте с ним, но выбирайте всегда игровую добродушную позицию, пусть для малыша это будет игрой. Причем в первое время можно улыбаясь и согласиться с мнением ребенка.Позже когда игровая форма ваших отношений наладится, ребенок уже привыкнет, что вы с ним играете, тогда и начинайте потихонечку стоять на своем мнении.Вот увидите, вы с ним быстро совладаете.Наказание не должно исходить от вас как безысходность для ребенка, — сладкое нельзя мультики не смотреть — Это же травма для него.И последнее, требовать от ребенка 5- лет самостоятельности пока рановато я думаю))Вы только получите его агрессивность и потеряете любовь малыша к вам!
18.08.09
Здравствуйте.Такое ощущение, что Вы пишите не о ребенке, а о взрослом человек.Реакции вашего сына совершенно нормальны для его возраста. Чтобы найти общий язык с ребенком нужно самому немного стать ребенком. Попробуйте быть более гибкой и подружиться со своим чадом, задания давать в игровой форме, чаще улыбайтесь. Купите хорошую книгу по детской психологии, чаще вместе выполняйте развивающие упражнения.И не забывайте подбадривать и хвалить ребенка даже за самые маленькие успехи.Этим можно добиться гораздо большего чем упреками и претензиями.
18.08.09
Здравствуйте! А вы ничего не перепутали? Это точно пятилетний ребенок, а вы правда его мама? Перед тем как начать его воспитывать, а воспитание все таки через показание власти мальчику.Вам необходимо избавиться от чувства вины которое так и сквозит в вашем тексте вопроса. А уж потом научить его подчиняться правилам вашей маленькой семьи, ведь эти правила придумала та кто родила. Инициативу предоставлять по разуму и обучаемости. Терпения нет на сына? Уже? Ведь ему всего 5 лет.ЧТо же будет дальше? Кто ему даст концепцию Муж чины?
18.08.09

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store