конфликты в песочнице - вопрос №26400

добрый день! Подсажите, как вести себя маме в детской песочнице
1)если у твоего ребенка забирают его же игрушку
2) если у твоего ребенка забирают свою игрушку
3) если забирают игрушку общую (например третьего ребенка)
4)если твой ребенок забирает свою игрушку
5) забирает чужую игрушку (у собственника)
6)забирает общую (ничью) игрушку
Как я себя должна вести в таких ситуациях, чтобы не навредить своему ребенку и чужого ребенка необидеть.
 

Ответы

Здравствуйте. Вообще, дети сами разберутся, кому в чьи игрушки играть. Главное, чтобы без драк. И чтобы тогда, когда пришла пора возвращаться из песочницы домой, сохранить свои игрушки в целости и нужном количестве и не прихватить случайно чужие. Но и играть по принципу — не жадничай и поделись игрушкой, и поиграл чужой — отдай хозяину.

05.06.10

Здравствуйте Алена.

Ваши вопросы говорят о желании защитить своего ребенка, чтобы, не дай бог, кто-то его не обидел. С другой стороны голос рвзума говорит: "И как это будет выглядеть — взрослая женщина "разбирается" с малышом?"

Помните, как ребенок начинал ходить? Он много падал на попу, иногда очень больно. Но всякий раз возобновлял попытки. Если бы Вы всякий раз, оберегая его от боли, предотвращали такие попытки — научился бы он ходить? Среди детей бывает всякое, то игрушку отберут, то укусят, иногда подеруться. Но именно так происходит социализация и вырабатываются механизмы противодействия, навыки дипломатии и умение отстоять свое. Эти навыки очень важны. Если всякий раз Вы будете "помогать" ребенку, решать за него его проблемы, то лишите его возможности обрести свой жизненный опыт. А некоторые психические функции развиваются только в определенный момент жизни.

Мне показалось(извините если ошибаюсь), что Вы склонны к гиперопеке, а это пагубно влияет на развитие ребенка. Позволье ему самому решать свои детские проблемы. Ваша задача научить его определенному поведению, этическим нормам и правилам, принятым в обшестве. Контролировать и поощрять приемлемое, порицать негативное, но ни в коем случае не делать это за него. В общении с другими детьми — Вы наблюдатель. Потом, дома Вы можете объяснить ему, что он сделал не так и как нужно поступить.

Если Вам кажется, что какой-то ребенок чрезмерно агрессивен — поговорите об этом с его родителями.

05.06.10

Не вмешиваться. Ребенок должен сам научиться решать свои проблемы. От этого зависит его выживаемость во взрослом мире.

06.06.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store