Отношение 5 летнего мальчика со сверстниками. - вопрос №37001

Здравствуйте!

Моему сыну чуть больше 5 лет.Он общительный, отзывчивый, не жадный, может найти общий язык с человеком любого возраста.Вобщем всё довольно не плохо.Правда одного едиственного друга у него нет.

Недавно заметила в его поведении нечто, что меня беспокоит.Он в отношениях со сверстниками выбирает себе в друзья только нехороших.То есть, будет делать те гадости, которые делает тот ребёнок, или выполнять то всё отрицательное, что скажет ему его новый знакомый.Точнее, мой сынвпитывает как губка отрицательные поведения и привычки своих сврестников.Посоветуйте что мне делать? Ужас берёт, когда думаю-что если он такой и вырастет? Как воспитать в ребёнке чувство гордости что ли, или лидерства, чтоб он точно знал что хочет сам и был целеустремлённым, не попадал под влияние, тем более плохое.Спасибо заранее за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дети тянутся именно к тем, у которых есть в характере что-то, чего нет у вашего мальчика. Возможно, у вас авторитарное воспитание и ему не хватает смелости как-то заявить свои права, возможно, в тех мальчиках есть раскрепощённость и бравада!

Если у вас в семье развито нравственное воспитание, прививаются такие понятия как честность, доброта, великодушие, смелость, то со временем у вашего мальчика будут вырабатываться семейные ценности, а не ценности "плохих мальчиков".

Меньше читайте ему морали, от этого в дальнейшем вы просто можете потерять доверие. А впереди ещё тяжёлый подростковый возраст! Подбирайте для чтения такие книги, где пишется о порядочных, смелых и сильных людях!

И ни в коему случае не говорите о его друзьях плохо! Очень полезно вечером спрашивать мальчика. как он провёл день, поговорите с ним о его друзьях, что его в них привлекает, спросите, каким он хочет быть! И всегда спрашивайте:"А чем я могу тебе помочь?"

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А смысл мешать ребенку осваивать мир??? Некоторые ошибки, ни кто не объяснит. Он должен через них сам пройти. И ругать за это не нужно. Если это конечно не какое нибудь метание камней по стеклам, или в людей. Все остальные мелочи, лучше пропускать, но поле этого объяснять, что в этом плохого. Но нормальным тоном, без повышения голоса.Дети в этом возрасте повторяют все и за всеми. Вы просто не видите, что ваш ребенок делает, и хорошее и плохое. Просто хорошее все люди привыкли не замечать :) А вот по поводу гордости, тут проще. Разговаривайте с ребенком чаще. На темы сказок, или просто рассказывайте,  про каких ни будь героев. можно себя поставить в пример. Если есть конечно с чем? :) Что бы он понимал, что есть хорошие поступки к которым нужно стремиться. На самом деле, детей как и людей нету хороших и плохих. Так как это мнение человека, который оценивает. Все по своему плохи и хороши. Удачи.

Здравствуйте!

Видимо, ребенок осваивает за пределами семьи те модели поведения, которые ему не доступны дома. Тут надо проявить сдержанность и тактичность. Говорить с ним об этом без эмоций, но давая информацию к размышлению. Не осуждать, но давать возможность — на примере историй, сказок, игр — понять, что деструктивное поведение хуже конструктивного.

Вполне согласен с другими экспертами. А вам стоит задуматься-а не черезчур ли вы опекаете своего малыша? Его поведение может быть просто реакцией протеста на гиперопеку с Вашей стороны.