Пропал интерес к жизни - вопрос №58200

После расставания с любимым человеком, у меня началась депрессия. Прошло уже два года и завязались новые отношения. Но апатия непроходит, я все время заставляю себя что то делать через силу, сильно поправился. Новые отношения на грани разрыва, я не хочу их терять, хочу проявлять больше активности и радоваться жизни, но у меня как будто нет сил. Моя апатия намного сильнее моегожелания, что то изменить. Я смотрю на свою жизнь как сторонний наблюдатель. Что со мной? Подскажите куда обратиться? Мне кажется я опускаюсь все больше и больше и подняться нет сил?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Пишите в личку. Уберём мы вашу депрессию! Просто ваши сопротивления данному состоянию, то же самое, что тонуть в болоте. Без профессиональной помощи, а вернее без некоторых знаний вы просто потеряете последнюю надежду. С ув. Александр.

Силы всегда есть. Они блокированы, и не обязательно фактом расставания, но всегда с вашего согласия, иногда не осознанно. В любом случае, принятие ситуации позволяет найти из нее выход. И сторонний наблюдатель — то, что нужно.

Здравствуйте.

Апатия и депрессия — следствия чего-то. Каких-то "не эффективных" мыслей-действий-чувств-стратегий… На энергетическом уровне, человек как-бы "погружается", "регрессирует" к более ранним формам поведения, и мыслей, его заботит в основном, только удовлетворение своих физиологических потребностей, и в то же самое время, он чувствует "вину" за свое состояние, утерю смысла..., подганяет себя как бы со стророны… Время как-бы останавливается...

Депрессия и апатия могут пройти внезапно… когда вдруг откроются некие источники смысла, появятся Большие цели, которые сами по себе являются источниками силы или когда "гиря дойдет до пола".

Знайте, что любая депрессия — это некий психо-духовный кризис, который несмотря на свою "болезненность" таит в себе огромный потенциал ТРАНСФОРМАЦИИ!   (Это не бывает безболезненно)… Если пройдете Его правильно, На Выходе — Вас ждет другой уровень жизни...

Есть вопросы? Можете задать их лично.

Т.к вы начали описание именно с предыдущего расстование, можно предположить, что в этом кроется причина сегоднешних ощущуний. Возможно, тогда вы так и не смогли полностью закончить отношения. А именно простить, отпустить и обнулить неприятные ощущения. Есть такое направление в психотерапии, как гештальттерапия. Её основное направление — завершение назавершенный гештальтов (ситуаций). Гештальт-терапевт на основании ваших сегодняшних ощущений сделает вывод какой именно гештальт и как будет лучше завершить.

В основе Вашего состояния лежит страх повторения предыдущего расставания (подсознательнвый). Именно он и блокирует "развитие" ситуации, пробуждая апатию, лень. Это снмается просто — переосмыслением, выведением страха на логический уровень. Есть и трансовые техники, и НЛПперские.

Возможно, что еще ранее Вы пережили нечто подобное (например потерю друга или близкого человека в детстве, юности), и получился эффект "наложения". Корче — чем больше информации о себе, тем проще Вам помочь. Захотите — обращайтесь в личку (предварительно посмотрев профиль).

Здравствуйте. Ваше состояние — это следствие сильной психологической травмы, которой явилось для Вас рассставание с любимым человеком 2 года назад. И до конца Вы это еще не пережили. Обратиться надо к специалисту-психологу, который помогает в подобных ситуациях, например, ко мне. Подробнее в моем профиле. Прочитайте и обращайтесь, всего несколько сеансов и забудете думать о проблеме.