бльничный и увольнение - вопрос №13512

Помогите расчитать больничный. Стаж — 1 месяц в другой организации. Я молодой специалист.Я проработала /договор срочный до 30 августа 2009/2 недели с 20 июля по 30 июля 2009 и ушла на больничный по уходу за ребенком с 31 июля (закрыли 8 августа, т.е они наложились один на другой). 3 августа сама заболела и участковый мне открыл больничный с 3 августадо 24 августа. 25 на работу не вышла, ребенок опять заболел.и 26 августа до 31 августа опять на больничном. и уволили за ппрогул 25-го, хотя я при свидетеле принесла объяснительную, что ребенок болен и я не выхожу на работу, да меня и в табеле не было, с зав в ссоре. ЧТО МНЕ ПОЛОЖЕНО И В КАКОМ РАЗМЕРЕ? ЗАРПЛАТА? БОЛЬНИЧНЫЕ и в каком размере? Как изменить статью увольнения и потребовать моральный вред компенсацию? ( я учитель. это вопрос защиты чести и достоинстваю)

Лучший ответ по мнению автора

Формально прогул есть, так как на 25 число нет оправдательных документов (в этот день нужно было писать не объяснительную, а заявление на отпуск бех сохранения зарплаты), но если в этот день Вам не требовалось выходить на работу (у Вас работа по графику?), то необходимо оспорить увольнение в суде. Есть большая вероятность изменения основания увольнения. На новом месте работы можно завести новую трудовую книжку (как не имеющей стажа, нигде не работавшей).Больничный расчитывается из расчета 60 % Вашего среднего заработка, но не более минимального размера оплаты труда за месяц, так как стаж менее 6-и месяцев. Компенсация за отпуск положена за два дня, пока Вы не доказали неосновательность увольнения, вынужденный прогул, трансформацию срочного трудового договора в бессрочный. Компенсация морального вреда при увольнении применяется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. В этом же иске заявляйте требования об оплате среднего заработка за дни вынужденного прогула, компенсации морального вреда. А если не оплачены листки нетрудоспособности — то и эту оплату.