Уволить беременную в сязи с реструктаризацей штатноо расписания - вопрос №14270

Добрый день, подскажите пожалйуста, можно ли уволить берменную или понизить ей оклад в принудительном порядке перевести на должность ниже и понизить оклад, тк меняется штатное расписание в компании?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Расторжение трудового договора (увольнение) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ). То есть, беременные женщины, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, являются одной из самых защищенных от увольнения категорий граждан. Уволить будущую маму, работающую по обычному (не срочному) трудовому договору, законно можно:— при ликвидации организации-работодателя;— при прекращении деятельности ИП-работодателя;— по ее собственному желанию;— по соглашению сторон (то есть, когда сама, будущая мама, также согласна быть уволенной). Нельзя уволить беременную женщину:— по сокращению численности.— по сокращению штата.— в связи с нарушением трудовой дисциплины (опоздания, не выход на работу и пр.).— в связи с несоответствием занимаемой должности, подтвержденном результатами аттестации (беременным аттестацию проводить запрещено).Увольнение по всем вышеуказанным причинам противоречит закону.Защищенными с точки зрения трудового законодательства являются также и будущие мамы, работающие по срочному трудовому договору. Так как, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В принудительном порядке, беременную женщину, уволить, перевести на должность ниже и понизить ей оклад — Вы не можете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно КЗОТ вы не имеете на это право. Если это произойдет, то значит вы нарушили закон и она будет вправе подать на вас суд. Вы все равно восстановите ее на работе и заплатите штраф.
Здравствуйте.Нет нельзя.С предоставлением медицинской справки и по вашему письменному заявлению.Вас могут перевести на более легкую работу, а также сократить норму выработки.Но с сохранением средней заработной платы.(Ст.254 ТК РФ)С уважением, Шаверин Ю.Ю.