помгите решить пжс - вопрос №70643

Некоммерческое партнёрство «Рельеф» являлось клиентом банка«Альфа». Банка предоставил партнёрству кредит. Поскольку кредит не был возращён в срок, а на расчётном счёте партнёрства «Рельеф» имелись денежные средства, банк списал их в счёт погашения долга. Директор партнёрства потребовал восстановить средства на счёте, так как они нужны для оплаты услуг третьего лица. Управляющий Иванов объяснил, что банк имел право зачесть требование клиента вразмере денежных средств на его расчётном счёте против своего требования по кредитному договору.

1)применяются ли общие правила о зачёте к отношениям между банком и клиентом по договору банковского счёта?

2)в каких случиях банк имеет право осуществлять зачёт в отношении денежных средств клиента? почему?

3)Объясните, чем руководствовался законодатель при формулировании правил о зачёте банком денежных средств клиентов?

Решите спор

1 ответ

Ответы

Добрый день.

  Привожу выдержку из главы 11 Положения ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации»:

«Безакцептное списание денежных средств со счета в случаях, предусмотренных основным договором, осуществляется банком при наличии в договоре банковского счета условия о безакцептном списании денежных средств либо на основании дополнительного соглашения к договору банковского счета, содержащего соответствующее условие».

Также рекомендую ознакомиться с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 1 октября 1996 г. N 8 «О некоторых вопросах списания денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента». Привожу выдержку: Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Федеральным законом «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» (статья 4) установлено, что впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью второй Кодекса законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат части второй Кодекса.

Изданные до введения в действие части второй Кодекса нормативные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые согласно части второй Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.

Следовательно, в тех случаях, когда указанными нормативными актами, в том числе постановлениями Верховного Совета Российской Федерации, носящими нормативный характер, а также постановлениями Правительства Российской Федерации, принятыми в пределах полномочий, данных Правительству в законе либо Указе Президента Российской Федерации, установлен безакцептный порядок списания денежных средств, они подлежат применению впредь до принятия соответствующего закона по данному вопросу.

Смею предположить, что условие о безакцептном списании банком денежных средств со счета клиента предусмотрено договором банковского счета.