дарственная - вопрос №10152

реально ли отменить дарственную
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Можно но сложно обращайтесь могу помочь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

реально, только при одном условии. Пишите в личку, обсудим
Можно.
А что было подерено? В какой форме был заключен договор (нотариально удостоверенная, регистрация в ФРС, если жилье)? Основания именно отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ: Отмена дарения.1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Хотя возможно есть другой путь к тому же результату — признание договора недействительным.Основания общие для признания недействительными всех сделок: недееспособность лица, обман, угроза, заблуждение и т.д.Для ответа, нужно больше инфы.Удачи.
+ еще можно признать недееспособным
только в судебном порядке при услови если даритель умер не своей смертью.