Наследство - вопрос №10397

Скажите пожалуйста, как правильно вступить в наследство квартиры, моя бабушка умерла год назад, остала завещание на мое имя, у меня не было возможности сразу заняться оформлением, куда сейчас мне надо обратиться? И какие документы нужны?

Лучший ответ по мнению автора

восстановить пропущенный срок вступленя в наследство в суде
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. (ст.1154 п.1 ГК РФ). Если Вы пропустили этот срок, вы можете его восстановить в судебном порядке, указав в заявлении, что Вы например не знали об открытии наследства или по другим уважительным причинам и при условии, что Вы, как наследник пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали(ст.1155п.1 ГК РФ).После принятия суебного решения идете к нотариусу по месту открытия наследства с решением суда, копией завещания и своим паспортом — опять же пишите завление о праве на наследство и после этого нотариус выдает вам Свидетельство оправе на наследство.
Вы можете обратиться с заявлением в любую наториальную контору(ближе к дому), так как сейчас в РФ действует программа наследство без границ и там Вам все подробно объеснят.Кстате срок вступления в наследство 6 месяцев, если за это время кто- либо из Ваших родственников принял наследство, то Принятие Вами наследства осложняеться, Вам нужно буде доказать уважительность пропуска сроков принятия наследства!!!
Да и имейте в виду, что если есть не дееспособный родственники, они вступять в права на наследство обходя завещание Вашей бубушки.