<p>здравствуйте.очень прошу помочь.мне 35 лет и я недавно, чуть более года рабо... - вопрос №106391

здравствуйте.очень прошу помочь.мне 35 лет и я недавно, чуть более года работаю в компании, коллектив молодой и я там самая старшая.недавно получила новое назначение и перешла в управленческий аппарат, где помимо меня такого же рода деятельностью занимаются еще трое.и вот каждое утро я хожу на работу просто со страхом, меня просто достает одна сотрудница, на 13 лет меня младше, котораяпринимает у меня смену и просто не дает вздохнуть, она придирается ко всему-и все претензии выражает в виде элпочты, дублируя переписку нашему непосредственному начальнику.поскольку, на данной должности я неполных 4 мес не все рабочие моменты мне известны, я их постигаю во время работы, но просто стало невозможно от ее прессинга, плоть до того, что я готова отказаться от хорошооплачиваемой работы.не знаю как быть, я покладистый человек, исходя из возрастной мудрости, стараюсь с ней не связываться, но складывается такое впечатление, что она чего-то добивается, непонятно чего, есть моменты, которые мы решаем с другими сотрудниками отдела просто переговорами не вынося все на обсуждение нач-ва, а эта сотрудница, назовем ее Яна, просто не дает прохода, в каждом промахе она видит проблему и норовит указать и указывет мне на это, афишируя на dtm отдел.понимаю, что надо как-то ставить ее на место, но не могу понять как.не могу перебороть себя придти на работу с улыбкой, тк в журнале передачи смен и в почте уже жду ее гневных писем.прошу, помогите мне! нервы уже на пределе, еле сдерживаюсь дома, на работе стала испытывать страх, что не справляюсь с должностью.

Ответы

Она Вас пытается контролировать. Вы с ней не связываетесь — т.о. Вы позволяете ей нарушать Ваши границы. Ваша задача — научиться их защищать\укреплять\отстаивать.

Ваш интроект «она старше,  ей можно»  нежизнеспособен в данной ситуации. Вы можете просто игнорировать ее письма. Как настроить почтовую программу, чтобы ее письма сразу уничтожались — Вы можете. Она не Ваш начальник — и, когда она Вас контролировать пытается, есть границы — Вы можете совершенно спокойно пожаловаться своему начальству. Я полагаю,  ни одно начальство не потерпит, когда его функции берет на себя кто-то другой.

На самом деле проблема не в ее поведении. Проблема — в Вашей реакции. Почему Вы так болезненно реагируете на ее письма? Как реагирует на ее поведение Ваш руководитель. Вы можете поставить руководство в известность о том,  что коллега Вам мешает работать своим поведением. И можете совершенно спокойно пригрозить увольнением. Вы можете просто поговорить с коллегой,  зачем она так поступает.

Возможно, она видит в Вас конкурентку. Возможно,  она просто пытаестя свой опыт Вам передать. Возможно,  ей просто надо кого-то контролировать.

Вы очень связываете себя, свое «Я» с работой, с той должностью, которую занимаете. И претензии сотрудницы поэтому воспринимате как направленные на Вас лично, как критику Вашей личности. Просто разделите: «на работе я делаю то-то, но это не я сама». Тогда Вы сможете посмотреть на претензии сотрудницы конструктивно. И поймете, чего она добивается. Скорее всего ее претензии дейсвительно связаня с той должностью, которую Вы заняли — она предьявляла бы их и любому другому человеку, оказавшемуся на Вашем месте. Не терпите и не давайте ей возможности судить вашу работу — ответьте ей, возможно даже резко, поговорите с ней сами. Согласна с предыдущими постами — Ваша задача не пассивно принимать ее критику, а активно реагировать, обозначить свои  позиции и отстаивать их.

Доброй ночи. Ну, что вы так переживаете. слышали такое армейское выражение «дедовщина»? Так в вашем случае — это «бабащина». Вы совершаете ошибку — не связываясь с ней. Вам этой даме  надо научиться противостоять. А противостоять ей нужно и можно. Включите смекалку, юмор и уверенность в себе. А это даму поставьте на место. Когда она будет вам сдавать смену, поведите себя с ней так, как ведет она. С милой улыбочкой выскажите ей свои притензии.  Но думаю, некоторые детали вашей модели поведения в коллективе, можно подработать в чате)))

Уверенности вам в себе. Лидия.