Офтальмология - вопрос №11184

Доброго времени суток! Мне 24 года, на зрение никогда не жаловался. Почти всё своё время провожу за компьютером. Смотря на светлую стену вижу на поверхности правого глаза посторонний плавающий (с небольшим опозданием при передвижении глаза) предмет в виде волоска. Будьте добры, подскажите, что за этим влечёт, можно ли это устранить и какие меры предосторожности существуют для того, чтобы это вдальнейшем не развивалось.Заранее благодарен.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я не врач, просто также много работаю за компьютером и хочу подтвердить, что даже очень современный компьютер и экран очень вредно сказываются не только на зрении. Они вызывают сухость при моргании и иногда повышают давление от зрительного напряжения и особенностей рабочей позы перед компьютером, о чем говорят и Ваши симптомы.Кроме того, описанное мною — лишь видимая часть, последствия неблагприятных изменений в организме. Поэтому самый действенный, он же — дешевый способ: «технологические перерывы», подобные тем, что вывешаны над окошками касс оплаты, и которые нас иногда так раздражают своими четким соблюдением со стороны сотрудников. Т.к. они работают на компьютерных программах.Соотношение продолжительности их работы и перерывов разработано на основании иследований очень серьезных НИИ. А этот график — живая инструкция по гигиене труда и отдыха. Не сразу, но уже через несколько дней после соблюдения этого режима симпотмы проходят. На таблетки никогда не поздно «присесть» и здесь. Я знаю многих, кто «сидит» на препаратах типа искусственной слезы.Также важно правильно отдыхать во время этих самых перерывов. Но это уже отдельная тема. Вам безусловно ответят медицинские специалисты. А еще много полезной информации можно найти в интернете по запросу «экология труда», «Эргономика труда/пространства» и т.п., особенно в рефератах: простые, действенные и работающие в жизни.Берегите не только глаза, но и спину и всего себя, работая за компьютером.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не медик, но могу предположить, основываясь на Вашем рассказе, естественно, на пальцах и кривым не медицинским языком. Наш глаз покрыт некой жидкостью. Так вот, тот самый предмет, который Вы наблюдаете — скольжение жидкости по зрачку. Но это лишь моё предположение.