Вопрос по сьему (найму) квартиры. - вопрос №13062

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если поможете мне в решении моей проблемы. Два года назад, через мою сестру, меня попросила наша общая знакомая пустить пожить ее дочь в мою квартиру, в которой, на тот момент, никто не проживал. Договорились с этой знакомой, в присутствии сестры, что они будут оплачивать небольшую арендную плату, из суммы которой, к тому же, будет вычитаться и квартплата.Я проживаю в Москве, а квартира находится в другом городе, поэтому я не часто туда приезжаю… раз в полгода. По моему приезду, ни проживающая там девушка, ни ее мать никаких расчетов со мной не производили, ссылаясь всегда на разные причины (в основном, тяжелое финансовое положение и невозможность девушки устроиться на работу). Квартплату даже оплачивали раз в три-четыре месяца, судя по квитанциям… По прошествии первого года их проживания, я предложила им как-то уже начать рассчитываться, потому, что, даже не смотря на небольшую сумму арендной платы, сумма за год какая-то накопилась… или, если не могут оплатить и эту сумму, спросила, не лучше ли девушке сьехать, чтобы я могла найти других сьемщиков и сдавать им жилье по договору и по реальной цене на тот момент (этим знакомым я предложила арендную плату в три раза меньшую, чем могла бы сдавать через агенство, но и этих денег я не видела). Тогда меня уверили, что в самое ближайшее время они со мной рассчитаются, чтобы я не выселяла из своей квартиры ее дочь. Так, следующий год я ожидала каких-то действий с их стороны, или расчетов или выезда, но… случайно совершенно узнала, что эта «милая» девочка, не работая нигде, пускает к себе еще девочек, т.е. сдает им «угол», тем самым, имея определенный доход для себя. Кажется, это называется субарендой?.. В апреле этого года я предложила или рассчитаться со мной или выехать, рассчитавшись. Девушка выехала, а ее мать снова сказала мне по телефону, что у них пока нет возможности рассчитаться со мной(приехать я тогда не смогла, т.к. работа не позволила, а сьехала она в течение двух дней(как меня предупредили). Приехав через месяц, в мае, я так и не смогла встретиться с ними, только по электронке мне написали, что «мама не сможет приехать-больна»… Все эти месяцы я пытаюсь связаться с ними, чтобы решить наши незаконченные вопросы по сьему жилья, но безуспешно… В ответ теперь — молчание, полное игнорирование… Понимаю, что нужно было заключить договор изначально, но такого опыта не было у меня и всегда надеялась на ответную порядочность людей… Очень Вас прошу, ответьте, пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации. Договора письменного, как я написала уже, между нами не было, все только на доверии. Что еще… Свидетели устного договора — сестра двоюродная, через которую эта знакомая со своей дочерью, договаривались о сьеме. Соседка, которая может подтвердить, что девушка проживала у меня в квартире. Есть одна девочка, которая снимала жилье (субаренда), с которой у меня есть связь. По квартплате — это электроэнергия, которая потреблялась за время нашего отсутствия. Ну, и есть переписка по электронной почте, из которой понятно, что речь идет о договоре сьема жилья…Есть надежда, что я смогу что-то вытребовать с них законным путем, или… можно обо всем этом просто уже забыть?.. Не получилось у меня здесь зарегистрироваться, почему-то, пишут «некорректный е-мейл»(?), вводила два своих мейла, но не вышло… Пишу их здесь: elena-deputatova@yandex.ru и еще: elena-d68@mail.ru. Буду очень благодарна за ответ! С уважением Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Статья 159. Устные сделки1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Однако все не так просто. Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.Соответственно, если вы говорите что это случилось 2 года назад, вы должны были заключить с ней письменный договор и даже зарегистрировать (сможете ли вы доказать, что она прерывала действие договора и ровно через 11 месяцев покидала помещение) а потом возвращалась??? Если да, то тогда ваш договор признают действительным, так как положения ГК РФ он не нарушал, если она там была постоянно, то сами понимаете, вы не соблюли требование об обязательности письменной форме.Также кое что зависит и от суммы размера арендной платы. Уточните какой МРОТ был в момент когда вы устно заключили договор об аренде. Может вы дваджы вступили в противоречие Гражданского Кодекса. Плюс если вы получали от нее какие то средства и не платили налоги, это может всплыть, а вот тут то еще и вас накажут. Вам стоит взвесить все обстоятельства. Номера статей ГК я вам указала. Вы внимательно их почитайте применительно именно к Вашим условиям, если вы точно знаете что ни по срокам, ни по сумме проблем нет, о как вы видели выше вы имеет право ссылаться на свидетельские показания.Другой вопрос найдете ли вы ответчицу, что все таки покажут ваши свидетели… суд явно за 2-3 заседания не разрешиться… решать в этой ситуации вам. Спасибо что изложили ситуацию обстоятельно. Будут еще уточнения или вопросы пишите пожалуйста еще подумаем что можно сделать.