Наследство - вопрос №13716

подскажите пожалуйста!!! Моя мама получила 3-х комнатную квартиру при СССР, отец умер, а сейчас умерла и мама, у меня есть брат, котрый жил с мамой, он вместе с мамой участвовал в приватизации квартиры, а я на тот момент была замужем и имела свое жилье, есть ли моя доля в маминой квартире?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Самостоятельной — «скорее нет, чем да». [Кроме случая, если на момент приватизации были зарегистрированы («прописаны») именно в «маминой» квартире]. А вот долю мамы можете унаследовать наравне с братом.Приведу свой пример. Ту квартиру, в которой живу сейчас, мой отец получал на четверых (себя, своих жену, дочь и сына, т. е. меня). К моменту приватизации отец умер, сестра выехала (была «прописана» уже в другой квартире), так что приватизировали мы с мамой квартиру уже на двоих (мне и ей — по 50%). Если мама не оставит завещания, то после её смерти мы с сестрёнкой унаследуем по 50% маминой ДОЛИ, то есть мне станет принадлежать 75% квартиры (первоначальные 50% + наследство 25%), моей сестре — 25% (наследство). Если «мама умерла», то возникают вопросы: а оставляла ли она завещание, если оставляла — то было ли у кого-то право на обязательную долю в наследстве? (Например, если моя мама официально, у нотариуса, завещает своей дочери, моей сестре, хоть все своих 50% квартиры, то после маминой смерти я, будучи неработающим инвалидом, смогу отсудить две трети от того, что мне полагалось бы при отсутствии завещания; так что, если мама захочет, чтобы мне и моей сестре принадлежало по 50% квартиры, в итоге мне станет принадлежать примерно 66,6%, сестре — примерно 33,3%).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы, как и Ваш брат, являетесь наследником первой очереди.По свидетельству о праве собственности какая доля принадлежала матери? Если 1/2, то Вам положена 1/4 и брату 1/4.Если, конечно, нет завещания и других наследников первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя).
Добрый день Вам необходимо узнать чем на момент смерти владела Ваша мама, закажите выписку по квартире, вы как наследник первой очереди имеете право на имущество вашей материС уважением Дмитрий Юрьевич