Здравствуйте. - вопрос №14560

Здравствуйте дорогие эксперты. Моя проблема заключается в том, что меня родители назвали Еленой и мне категорически не нравится это имя. И я попросила называть меня Аленой, так как очень люблю эту форму совего имени, считаю ее мягкой, красивой. На мою просьбу они категорически ответили отказом. Мама сказала, что таким образом я от них отрекаюсь. Я сказала, что я немогу выносить, когда ко мне обращаются «Лена». А мама сказала, что раз я не могу чтобы я уезжала в свою квартиру и не приезжала. Я уговаривала, умоляла чуть ли не наколенях называть меня Аленой, но они ни в какую. Я считаю, что это мое право как называться и это право должны уважать все. Я конечно понимаю, что 21 год они называли Леной и в одночасье трудно переменить, но это возможно и ничего сверх страшного в этом нет. Я намного лучше себя ощущаю, когда меня называют Аленой. Я в институте одногруппникам и некоторым преподавателям сказала чтобы они меня называли Аленой и они называют и мне это очень приятно и комфортно. А родители я считаю, что не хотят считаться с моим мнением, решением. Конечно они сказали что раз я так хочу, то я должна идти и меня в паспорте. Когда я сказала, что все я иду в загс менять мама разругалась и сказала, что если я это сделаю, то могу не приходить домой. Еще мама с папой говорят, что я должна терпеть обращение с их стороны «Лена». Ну не могу я себя заставить терпеть. Они и везде на людях меня Лено называют. Что мне делать? И еще вопрос у меня есть учительница Галина Васильевна я занимаюсь с ней раз в неделю вокалом. Ей 67 лет и она часто созванивается с мамой. Мы уже два с половиной месяца занимаемся с ней и все это время она называла и называет Леной. Я хочу попросить ее называть меня Аленой, но не знаю как это лучше сделать, боюсь, что она меня не поймет. Представляла изначально меня ей мама и конечно представила Леной. Как мне правильно поговорить с Галиной Васильевной.

Лучший ответ по мнению автора

Была у меня знакомая Лена.  Просила, чтобы все ее звали "Катя".
Ну и звали ее все так.
Родители зовут вас Леной? Замечательно! по крайней мере они у вас есть, не так ли?
А учительнице скажите, чтоб звала Аленой. Не бойтесь.
По поводу "отречения".  Скажите родителям, что вы их любите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раз родителей раздражает эта тема, то и не надо настаивать. Достаточно, что друзья вас нзывают так, теша вас вашей прихотью. Родители, называ вас вкладывали свой смысл. Я вот тоже в интернете Алла, даже в интервью по ТВ в рекламном ролике так назвалась. Но когда родители узнали об этом, они сильно огорчились. Им хочется гордиться своей дочерью с ее именем. Пройдет немного лет, и когда будете независимы, то может и смените имя, но скорее всего нет ради родителей.
Здравствуйте, милая Алёна! У меня другое мнение на этот вопрос: глубоко убеждена, что Вы вправе уже САМИ решать, как ВАМ называться. Перемена имени, даже официально-это не проблема. Идёте в ЗАГС с паспортом и свид-вом о рождении, пишете заявление на изменение имени, указываете причину (не нравится). Процедура бесплатная и законная. Отказать Вам в этом никто НЕ МОЖЕТ. Это закон и Конституция РФ! Тем более, что у Вас внутренняя, ОСОЗНАННАЯ потребность в перемене имени (чувствуете себя более комфортно, Вам более приятно с другим именем). В имени «Алена» больше гласных -усиленная «а», говорящая о потребности в Вашей индивидуальности! Т.е. приняв решение сменить имя, Вы подсознательно хотите получить дополнит. независимость (даже путем приобретения доп. буквы «а» :))) Уверена, что и вокальная карьера легче пойдёт! Вот увидите! Родителей, конечно, слушать надо, но… Вам уже 21 год! Проблемы будут, конечно: многие по старой привычке будут Вас называть прежним именем, но через год-два всё пройдет. С педагогом по вокалу пока повремените, пожилые люди лучше реагируют на документы: думаю, после обмена паспорта у Вас будет возможность ненавязчиво показать его Вашему педагогу. Уверена, будет называть Вас Алёной даже без напоминаний! Удачи вам и счастливой жизни с новым именем!
Конечно, вы уже в праве самой принимать решения, поменяйте официально имя на то которое вам нравится и споры закончатся сами собой.
Здравствуй, Алена! Родителей вряд ли возможно переубедить так быстро, они сделали выбор однажды и придерживаются его уже 21 год, им нужно привыкнуть к тому, что тебя не устраивает и понять твое желание. Для них имя Елена не так уж мало значит, иначе они бы не выбрали его для своего ребенка, тебе тоже необходимо это принять. Им тяжело осознать что тебя в нем не устраивает, возможно они смотрят на это как на твой протест, желание отделиться от них. Тем более они сами озвучивают что это для них некое отречение, действие против и вопреки. Я считаю, что если тебе комфортно с другим именем, то не нужно терпеть. Однако, я так же убеждена что проблема тут не плохих и хороших имен, а детско-родительских отношений, ведь все мы воспринимаем исходя из чего-то а не просто так. Буду рада помочь разобраться.
Доброго времени суток!Согласен с экспертами, кто считает перемену имени нормальным актом. Но…есть одно но. И это «но» заключается в Вашем мотиве. Зачем Вы хотите сменить имя?Проявлением чего это желание является?Пока Вы были под покровительством родителей, пока были маленькой, такое желание не появлялось, и вдруг появилось. Почему?Какие выгоды Вы получите, сменив имя?Не является ли Ваше решение о смене имени проявлением бунта против родителей?Почему я об этом спрашиваю. Мой отец, когда ему было 8 лет, лишился родителей, это было в 30-х годах прошлого века. И когда его отдали в дет дом он, воспользовавшись ситуацией неразберихи с документами, назвал не ту фамилию, которая ему досталась от отца, а другую, которая ему якобы нравилась больше.С тех пор наш род носит чужую фамилию, я ее ношу, мои дети тоже. Я когда об этом узнал, мне было уже за 40. Первое мое желание было все изменить и вернуть фамилию рода. Это был бунт с моей стороны. И вообще, я по жизни, сколько себя помню, всегда был бунтарем. Бунтовал против всех и вся!И когда я все это узнал о своем отце, я взбунтовался опять. Но потом, поразмышляв и пообщавшись с Богом на эту тему (я верующий, христианин), понял, что это просто бунт, и совершенно не важно сегодня, какая у меня фамилия. И мой отец, оказывается, сделал это потому, что тоже был бунтарем, каких свет не видывал. И он бунтовал против своего отца, моего деда. И этот бунт проявился в том, что он отказался от родовой фамилии.Когда я со всем этим разобрался, мне стало абсолютно все равно, какая у меня фамилия. Она — моя, и точка. Она досталась мне от моего отца, которого я уважаю и люблю, не смотря на то, что его уже нет в живых. Он дал мне жизнь физическую, и я благодарен ему и почитаю его.И тепреь, после этого свидетельства, я хочу задать Вам, Алёна, вопрос:не является ли Ваше желание изменить имя проявлением бунта против Ваших родителей? Что-то мне подсказывает, что это так, даже если Вы сами этого не осознаете, и думаете, что имя Алёна более благозвучно, и поэтому оно Вам нравится.Подумайте над этим с такой вот позиции. Помолитесь, и поищите мудрости Божьей. Я думаю, что Ваши родители действительно будут обижены таким Вашим поступком, и этот поступок не принесет Вам благословения, потому что Ваши родители не одобряют его. И если Вы пойдете против их желания насильно, то это будет неуважение и не почтение к ним. И это является нарушением одной из десяти заповедей Божьих: почитай отца твоего и мать твою, и будешь долголетен на земле, и будет тебе благо!Пусть Бог благословит Вас, и даст Вам мудрости и разумения поступить правильно в этой не простой для Вас всех ситуации.Успехов.
Судя с вашего послания, я понимаю, что в родительской семье у вас царит диктатура и манипулирование. То, что вы хотите сменить имя, говорит о том, что вы пытаетесь выйти из-под контроля родителей и жить самостоятельно. Это очень сложный и болезненный процесс. Родители не готовы к этому. Не факт, что будут готовы вообще. Вы имеете право на собственный выбор, на собственные ошибки, на собственные радости и горести. Им тяжело это понять. Для того, чтобы вам разобраться в проблемах взаимоотношений с родителями, нужна психотерапия.
Здравствуйте, Алена!Вопрос не так прост, поскольку налицо конфликт. Во-первых, вы конечно имеете полное право на то имя, которое нравится вам. Во-вторых, есть заповедь о почтении к своим родителям. Если человек хочет жить долго и хорошо, он обязан исполнять эту заповедь. Что делать в вашем случае? Ищите мудрости от Господа, но одно могу сказать — почитать родителей — важнейшая заповедь и я бы не советовал менять имя, если родители воспринимают это как непочтение. Если же они увидят искреннее почтение от вас, скорее всего, они смягчатся…