Вопрос на стыке авторского права и 94-ФЗ. - вопрос №14892

Согласно 4 части Гражданского кодекса библиотекам запретили выдавать электронные издания на дом (электронные издания можно использовать только в читальном зале библиотеки). Сейчас существует практика, что некоторые Правообладатели по доброй воле дают библиотекам письмо-разрешение на право выдачи электронных изданий принадлежащим им на дом. Так вот теперь библиотеки в Государственный контракт на поставку ассортимента нескольких (от 10 до 30) Правообладателей стали включатьпункт о том, что поставщик должен передать библиотеке от всех! (10-30) Правообладателей такие письма разрешения.Насколько законно такое требование в котировках и аукционах? Нарушает ли это закон о конкуренции, нет ли здесь подмены понятий, предмет договора — договор поставки дисков, и никак не договор передачи права. Тем более, что за такое письмо-разрешение (передача права) никаких денег от Заказчика не предполагается.Ждем Юриста, который сможет грамотно обосновать. При подаче в ФАС и отстаивании наших интересов в ФАС просьба сообщить сумму гонорара.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. Всё дело в том, что автором произведения является физическое лицо, либо трудовой коллектив юридического лица. Библиотека вправе распространять объекты авторского права способом определённым в договоре. Если право на выдачу электронных изданий на дом не получено, библиотека является нарушителем авторских прав, могут права быть помимо авторских ещё и смежные. Требование библиотек вполне законное, но не обязательно это может быть письмо, достаточно будет приложения договора в котором Поставщику (Исполнителю госзаказа) переданы исключительные имущественные права на использование произведений, тем самым Вы самостоятельно устанавливаете права на использование объектов интеллектуальной собственности библиотекой.Вы заблуждаетесь относительно поставки дисков! Вы же не поставляете чистые диски, а поставляете объект интеллектуальной собственности воспроизведённого на материальном носителе!!!Сумма гонорара специалистов агентства размещена на нашем сайте, Вы можете ознакомиться в любое удобное для Вас время.