Регистрация права собственности - вопрос №15305

Получен акт ввода в эксплуатацию строящегося объекта ГСК в августе 2009, но справки о выплате пая председателем не выданы никому.
На собрании членов кооператива, проведенного  после получения акта ввода в эксплуатацию в ноября месяце, председателем вынесен вопрос:
1. О передаче паев в собственность кооператива. Часть членов коопреатива была против, но большинством голосов было принято решение о передаче паев в собственность кооператива дляпоследующей регистрации в юстиции.
2. Оформить регистрацию право собственности всех боксов на кооператив.

Правомочно ли такое решение?

Лучший ответ по мнению автора

Регистрация всех отдельных боксов в собственность всего кооператива не будет противоречить закону при условии последующей регистрации их в собственность каждого члена ГСК. Однако, возникает вопрос, зачем дважды тратить деньги на регистрацию? Кроме того — Вы стали формальным собственником бокса независимо от регистрации с момента полного внесения паевого взноса. Решение общего собрания в данном случае нарушает Ваши права собственника, поскольку никто не может быть лишен права собственности иначе как по решению суда. Пока не ссорьтесь, получите копию протокола общего собрания, а также копии протоколов остальных собраний. особенно тех, где ведется речь о паевых взносах, их размере — они пригодятся, а справки (квитанции и т.п.) о полной оплате этой суммы у Вас уже должны быть. Председателю же подайте письменное заявление с требованием о выдаче справки о выплате пая, откажет — обращение в суд, в том числе с иском о признании права собственности на бокс. Удачи.