Регистрация права собственности - вопрос №15305

Получен акт ввода в эксплуатацию строящегося объекта ГСК в августе 2009, но справки о выплате пая председателем не выданы никому.
На собрании членов кооператива, проведенного  после получения акта ввода в эксплуатацию в ноября месяце, председателем вынесен вопрос:
1. О передаче паев в собственность кооператива. Часть членов коопреатива была против, но большинством голосов было принято решение о передаче паев в собственность кооператива дляпоследующей регистрации в юстиции.
2. Оформить регистрацию право собственности всех боксов на кооператив.

Правомочно ли такое решение?

Лучший ответ по мнению автора

Регистрация всех отдельных боксов в собственность всего кооператива не будет противоречить закону при условии последующей регистрации их в собственность каждого члена ГСК. Однако, возникает вопрос, зачем дважды тратить деньги на регистрацию? Кроме того — Вы стали формальным собственником бокса независимо от регистрации с момента полного внесения паевого взноса. Решение общего собрания в данном случае нарушает Ваши права собственника, поскольку никто не может быть лишен права собственности иначе как по решению суда. Пока не ссорьтесь, получите копию протокола общего собрания, а также копии протоколов остальных собраний. особенно тех, где ведется речь о паевых взносах, их размере — они пригодятся, а справки (квитанции и т.п.) о полной оплате этой суммы у Вас уже должны быть. Председателю же подайте письменное заявление с требованием о выдаче справки о выплате пая, откажет — обращение в суд, в том числе с иском о признании права собственности на бокс. Удачи.  

12.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store