Фобии - вопрос №15548

Это действительно проблема. В своей жизни я мало чего боюсь. Но есть то, что не даёт мне нормально жить. У меня есть страх моральной боли — я боюсь быть униженным: я боюсь проиграть, я боюсь быть неуверенным в себе, я боюсь насмешек .

Приведу пример. В принципе, я подвешен за язык, но когда начинаютя "подколы", шутки надо мной перед публикой, яначинаю теряться, смущаться, не могу подобрать остроумных слов в ответ. Уважают тех, кто за словом в карман не лезет. Но это не про меня… Или вот некоторые мои знакомые могут шапку смешную нацепить и идти по городу. И им это идёт — они не смущаются.

Получается, потому я и неуверен в себе, т. к. я боюсь неуверенности, морального унижения .

Подскажите что-нибудь. Только к психологам не посылате, я к ним не пойду.

Лучший ответ по мнению автора

У вас показная внешняя уверенность, которая проявляется в удобной для вас обстановке. Как только ситуация меняется, вы оказываетесь "не в своей тарелке" и приходится действовать неожиданно, вы теряетесь. Вам надо поработать над своим внутренним я! а поработать можно только совершая поступки, которые вы себе не можете позволить. жизнь вас научит этому и в дальнейшем, но постепенно....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Исходя из Вашего описания, скорее всего, Вы когда-то попали в "болезненную ситуацию", после чего стали себя вести таким образом на публике.  Просто, эту ситуацию необходимо обнаружить в Вашем прошлом и "перестроить ее". Самостоятельно с ситуацией справиться сложно, т.к. Вы действительно боитесь ее, поэтому и необходима помощь со стороны.

А к психологам, скорее всего, Вы не хотите идти, чтобы еще раз не попасть в такую же сложную ситуацию. Но поймите, специалист может оказать помощь.

Я работаю с подобного рода страхами. Если интересно, можно попробовать по Скайпу.

Доброго времени суток!

Вы пишете: "Только к психологам не посылате, я к ним не пойду." А Вас никто не посылает к ним, Вы сами пришли на сайт, где психологи экспертами трудятся...

Смешная ситуация, не посылайте, а сами пришли… Значит нуждаетесь в помощи.

Сами не справитесь, это я с коллегой согласен, Вам необходима помощь со стороны. Потому что если бы Вы могли справиться, то уже бы справились.

У Вас действительное раненое самолюбие, где-то кто-то Вам его "подстрелил", надо разбираться. Сами Вы этого не сможете сделать, поэтому выбор не богат — нужна помощь.

Успехов Вам в Вашей борьбе.

PS Для разнообразия можете себе устроить растяжечки, например, как Ваши друзья с дурацкими шапками, или вообще переодиться в дурацкий костюм какой-нить и по городу позажигать. ТОлько без спиртного, насухую, тогда польза будет.

Неуверенность рождает страх, а страх порождает неуверенность и в своих ощущениях ожидания подвоха, и неуверенность в общении.

Стоит понять, что окружающим в большинстве своём нет никакого дела до других людей, а только до себя любимого.

Но любой придуманный недостаток превращается в большую проблему, если о нём постоянно думать, что на, это, якобы  все смотрят, обращают внимание, судят…

<o:p> </o:p>Выход? – Личностный рост, спортивные секции, школы единоборств… где происходит и дыхательные упражнения и спарринги...  Например, айкидо.

Для дистантной поддержки не обязательно куда-то ходить, можно её получать через e-mail. Для преодоления этой неуверенности, обретения внутренней силы, я  рекомендую свои дистантные программы, которые разрабатываются по личному запросу. Цель программ – через понимание своего Я, через личностный рост-формирование эффективной, психически устойчивой, ориентированной на внешнюю презентацию и проявление себя личности.

 Запросы делают здесь!

Здравствуйте!

Судя из того, что вы написали, нет у вас ни какой фобии, всё в пределах нормы. Очень много людей чувствуют и ощущают себя, так же как и вы.

Существует теория, объясняющая такую, вроде бы не совсем рациональную реакцию человеческой психики. Суть теории в том, что человек на протяжении своей истории, очень долгое время жил в небольших общинах. Ему приходилось общаться с одними и теме же людьми в небольшой группе на протяжении всей жизни. Поведение человека было строго регламентировано обычаями и ритуалами, и соответственно любое отклонение от стереотипного поведения, любой не однозначный поступок мог испортить мнение и отношение окружения навсегда. Цена ошибки была очень велика, могла стоить даже жизни. Соответственно психика человека для ограждения себя выработала жесткий механизм, тормозящий «излишнее» поведение – страх что-то сказать не впопад, сделать вычурный поступок и т.д. В жизни современного человека очень многое изменилось, наше поведение гораздо разнообразнее и менее регламентировано (бывает, эпатаж скорее приветствуется, чем ограничивается), а вокруг нас огромное количество людей, которых мы увидим только раз в жизни и их мнение, по сути, нам безразлично. Но не смотря на это, многие люди продолжают явно излишне переживать даже из-за мелочей, например если на кассе в супермаркете у них не хватило денег на весь товар, который они набрали, им кажется что все жутко осуждающе смотрят на них, или человеку в новой модной одежде, кажется будто в метро все неодобрительно пялятся на него, человек может даже постесняться спросить где туалет, находясь в незнакомом месте.

Замечено, что люди ходившие в детстве в театральные кружки или студентами участвовавшие в КВН не имеют таких проблем. Избавится от страха, можно поняв его природу и преодолев в реальной обстановке. Просто возьмите и нацепите смешную шапку, поверти, ни кто не забросает вас копьями. И не бойтесь острить в ответ, даже если шутка окажется не удачной это не смертельно. А главное чем больше опыта, тем проще вам будет делать то что хочется, не оглядываясь на окружающих. Не готовы пока к такому, сходите на тренинг эффективной самопрезентации или на тренинг личностного роста, там потренируетесь в тепличных условиях. Удачи!

Рекомендую прочитать книгу" Дианетика"-там на твой вопрос есть  ответ!

millioners2@mail.ru, с уважением, Татьяна

А почему вы решили, что роль "шута", вам нужна?

пусть те кто умеет быть ими нацепляют шапку смешную и идут по городу)

вы поройтесь в себе основательно, не может быть такого, что все качества и черты у вас только для унижения и неуверенности

пишите, что с языком у вас все в порядке, замечательно.

только применять эту подвешанность нужно не всегда, вы же скорее всего пытаетесь частенько пользоваться .

шутки подколы, всегда не очень приятны и реагировать на них можно по разному.

Иногда просто промолчать и уйти в сторону будет хорошим парированием в сторону приколистов-шутников.

Парируйте их обиды и колкости своим благоразумием.

И не правда на счет того, что уважают только тех кто за словом в карман не лезет.Уважают тех кто вовремя может ответить и правильно) А за словом в карман не лезут обычно пустозвоны и трепачи )

Вы сказали, что в своей жизни вы мало чего боитесь, ну так значит и эту вашу проблему вы сможете легко решить, она из того же разряда проблем которые бояться не стоит вовсе.

Если вам очень важно быть одним из тех людей которые типа заводилы и душа компании, то вам придеться этому поучиться .
Элементарная эрудиция, читайте книги, журналы, смотрите позновательные передачи., набирайтесь опыта )

в процессе накопления знаний, будет приходить легкость в общении, сможете адекватно реагировать на любые выпады, товарищей в смешных шапках.

И никогда не отчаивайтесь, ваша ситуация это не болезнь, ее лечить не надо !!