Исполнительное производство - вопрос №15845

Здравствуйте Уважаемые Юристы! Имеют ли право по исполнительному листу производить вычеты задолженности по кредиту из заработной платы с начислений по больничному листу по выходу в декретный отпуск и с пособий по уходу за ребенком? С Уважением Жанна К. г.Нижний Новгород

Лучший ответ по мнению автора

Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ (ред. от 26.06.2007) "Об исполнительном производстве" (принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 68. Обращение взыскания на пособия по социальному страхованию

На пособия по социальному страхованию (при временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и другим), а также пособия по безработице взыскание производится только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Статья 69. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

1) в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

2) лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

3) в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

4) за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

5) организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака,

а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

учитывая все выше изложеное взыскивать задолженость по кредиту не могут с больничного листа и тем более пособий, так как это выплаты по социальному страхованию