Может я психически нездорова? - вопрос №16315

Здравствуйте эксперты. Маленькая биография с вопросами в конце:

Я с детства была фантазеркой. Будучи маленькой, выдумывала себе разные истории в которых была главной героиней. Став постарше и приобщаясь к домашнему хозяйству я придумала веселый способ, например мыть посуду, а именно воображая себя в каком-нибудь интересном сюжете где мне нужно было вымыть посуду.Сказок было много… очень… Сейчас мне 34 года… семья… ребенок… И что я делаю?  Япроигрываю несуществующие ситуации с существующими людьми. К примеру собираюсь поговорить с человеком и ТАКОЙ!!! красочный диалог выдумаю. А бывает и очень часто, что просто сочиняю с интересующими меня людьми разные истории, которые вряд ли могут сбыться. Зачем я это делаю… не могу понять. Я понимаю, что постоянно витая в облаках я могу не замечать реальных вещей и скорее всего так и происходит… Может я параноик? Это может говорить о психичесом растройстве? Может это шизофрения?

Ответы

Это вам мешает? Это доставляет непреодолимые неудобства вашей семьей или друзьям?

Если вы нашли способ сделать рутину увлекательной, то это говорит о силе вашей нервной системы.

Способность к красочным фантазиям не есть признак психического расстройства, только в совокупности с другими, более выраженными симптомами, поэтому успокойтесь и продолжайте витать в ваших облаках. И пока это не мешает вам, не морочьте себе голову :)

Мир это сон, который снится сам себе. В любом случае мир который видят люди — это результат их фантазии а не объективная реальнось.И человеческие качества как негативные так и позитивные — в большинстве случаев результат собственной проекции. С Вами не просто все нормально. Вы уникальный человек, сохранивший детскую непосредственность, а как известно — дети самые счастливые и адаптивные существа. Оставайтесь такой!!!

Вы совершенно зря переживаете, у Вас богатая фантазия и ее обязательно нужно направить в творчество. Подумайте о самореализации в творческой профессии. Чем бы Вы хотели заниматься?

Добрый день!

А зачем вам диагноз? Ваши фантазии кому-то мешают? До 34 лет жили с ними, а что случилось сейчас? Кто-то назвал вас психически нездоровой?

<o:p> </o:p>

Хотите найти прикладное применение своим фантазиям? – Пишите сказки, или дамские романы… Вот и будет вам радость, а там кто знает, глядишь и новая Донцова)))

Приятностей!

Здравствуйте!

По-моему, вы замечательно решаете проблему разнообразия в восприятии т.н. "объективной реальности", то есть многие рутинные вещи делаете такими, чтобы из скучных они казались интересными. То есть мыслите не шаблонно и чисто конкретно, как принято, а образно. Многим людям есть чему у вас поучиться!

Если вас это действительно беспокоит — после вашего образного восприятия ситуации переложите ее на логическое. Если после такого переложения картина станет ярче и понятнее — пользуйтесь таким способом переложения, ну а если образное и логическое не сочитаются и логическое вводит вас в ступор — продолжайте образно воспринимать, как и раньше.

Не воспринимайте свои индивидуальные особенности, как отклонение от традиционного, "так, как надо и правильно". На то вы и индивидуальность.

Ни о психическом расстройстве, ни о шизофрении речи здесь нет

Пока реальные вещи, которые вы можете не замечать, не войдут в противоречие с вашими фантазиями, процесс будет продолжаться неопределенное время, не доставляя неожиданностей.

Использовать его для самореализации на практике — уже звучал совет.

"Киса, скажите мне как художник художнику… Вы рисовать умеете?" (С) Ильф, Петров "Двенадцать стульев"

Здравствуйте, Vesna.

Вы сами не подозреваете, насколько Вы счастливы! Но обо всем по порядку.

Знаете ли Вы женщину-миллионера по имени Джоан Роулинг? А автора книг о Гарри Поттере? А это одно и то же лицо. А начинала она в начале 90-х как обычная домохозяйка, сочинявшая сказку для своего ребенка...

Ваша склонность к образному мышлению — прекрасное творческое начало. Я сам человек искусства и как никто другой знаю Ваши ощущения изнутри. Послушайте мудрый совет: ОБЯЗАТЕЛЬНО выплескивайте всё Ваше творчество в том виде, в котором Вам ближе и удобнее — живопись, музыка, литература, плетение соломки, театр… Запомните — творческие способности (Вы ими безусловно обладаете) даются свыше и тот, кто не реализует их за свою жизнь может потом горько расплачиваться за это. Нереализованные таланты ведут к раковым заболеваниям. Об этом знают очень немногие.

Подумайте, ведь именно способность создавать мыслью что-то новое, другую реальность — это качество божественного порядка. Ни одно животное не имеет способности (насколько сегодня известно) создавать в воображении то, чего не существует в реальности. Человек может. Вы можете.

Поэтому Ваше состояние это "отклонение" в лучшую сторону.

Развивайте эти способности.

Если необходимо пообщаться, обращайтесь

Доброго времени суток, уважаемая VESNA!

Вы поразительно описали процесс, который я использую всякий раз, когда придумываю новый тренинг или семинар.

Я его сначала макетирую, тему придумываю, в общих чертах то, о чем будет идти речь. А потом я начинаю его проживать внутри самого себя. Я представляю, как я общаюсь с народом в зале тренинга, что говорю, что мне отвечают, записываю тезисы, более подробный план рождается в этом ментальном процессе.

Вообще-то это самый удивительный процесс, который я знаю, когда из ничего рождается настоящее. Главное — чтобы не остановиться только на воображении, а создать то, что можно дать людям.

Потому что на любой пережитый опыт, а именно это и Вы и я делаем внутри себя, найдется потребитель. Есть люди, которые ОЧЕНЬ сильно нуждаются в Ваших фатазиях. Просто надо начать их оформлять в физически выраженном виде. И  я использую модель тренингов, кто-то пишет книги, кто-то стихи, и так далее...

Сам Великий Творец и Создатель всего сущего использовал эту технику, когда творил мироздание...

Так что, может Он был "психически не здоров"???

Пользуйтесь тем даром, который у Вас есть, и получайте от него пользу сами и с другими делитесь.

Успехов Вам, творческая душа!

Не нервничайте:)))Вы абсолютно нормальный человек, просто креативный и неамбидекстральный.(У Вас более развито правое полушарие).Уверен-Вы левша.У Вас ярко выражены творческие способности.Вы книги не пробовали писать? У Вас точно получится!!! А те. кто называют Вас ненормальной, пусть сами проверятся! Уверен, что у них проблемы!!! Удачи Вам:))))

Здраствуйте!

Даже в детском возрасте мы фантазируем и фантазируем очень много.Именно при помощи наших фантазий, методом "тыка" мы определяем, что реально в нашем мире.Причём в эот период мы е задаёмся вопросами этики.И нагло, смотря прямо в глаза, задаём взрослым очень личные вопросы.
 С возрастом мы постигаем все правила поведения, сложившиеся традиции в обществе.И уже такой "правдой-маткой" не занимаемся, но всё равно фантазии не покидают нас.Они сопутствуют нас всю жизнь.У кого-то они ярче и красочней полыхают, у кого-то они просто нацелены на более реальные и материальные вещи.

 Вроде бы фантазии это неотъемлемая часть нас.Во многих ситуациях они помогают нам или просто могут скрасить унылые дни.Но многие люди бояться своего воображения и боятся воображения других людей.

Не хочу ещё больше растягивать эту телегу, просто интересно узнать мнение людей.Как они относятся к своим/чужим фантазиям, неординарному поведению и т.д. Помогакт ли воображение вам в жизни, как вы используете его, считает ли, что при помощи процессов происходящих в голове можно многого добиться в этой жизне? и т.д. и т.п.

В любом случае без фантазии жить скучно, она превносит креатив и эмоции в любые действия, она подкупает своей оригинальностью, для меня фантазия неотъемлемая часть интересного общения между людьми, способ самовыражения, поиска каких то идей, источник вдохновения, без неё не обйтись.