Подскажите пожалуйста - вопрос №17147

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что означает  диагноз реактивный гепатит? Это сильно серъезно? Его можно вылечить? Расскажите пожалуйста, как можно болше информации об этом диагнозе. Спасибо большое!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Реактивный гепатит — это когда печень выходит из строя из-за того, что у больного есть какое-то другое заболевание, то есть это реакция печени на другую болезнь, на отравление, на большую нагрузку лекарствами и т.п. Надо лечить основное заболевание и попутно поддерживать печень. Печень — это мощный химзавод организма, который занимается переработкой всех веществ, попадающих в кровь. Поэтому основная нагрузка при лечении приходится именно на печень. А реактивный гепатит — это "срыв", "аврал", когда печень уже не справляется со своими функциями.

Вот такой перевод с медицинского на русский :)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диагноз неспецифического реактивного гепатита основывается на клинико-морфологических данных. Большое значение имеет не только диагностика основного заболевания, синдромом которого является неспецифический реактивный гепатит, но и исключение маркеров первичного гепатита. Неспецифический реактивный гепатит в подавляющем числе случаев имеет гистологическую картину хронического персистирующего гепатита, поэтому его приходится дифференцировать от гепатита вирусной, алкогольной и лекарственной этиологии. Необходимо исключение маркеров вирусного и алкогольного поражения печени. При хроническом гепатите лекарственной этиологии выявляют жировую дистрофию гепатоцитов, холестаз в перипортальных отделах дольки.

Прогноз благоприятный, морфологические изменения в печени не обнаруживают тенденции к прогрессированию. Однако неспецифический реактивный гепатит подготавливает фон для неблагоприятного течения ОВГ, может иметь значение в формировании цирроза печени смешанной этиологии.

Лечение состоит в терапии основного заболевания.

Спасибо за ответ! Но могу ли я попросить рассказать об этом диагнозе своими словами. А то медицинские термины не совсем понятны! Спасибо!