самостоятельная беременность - вопрос №17184

Добрый день!

Я на середине срока беременности, никогда не была замужем. Вопрос рожать или нет не стоял, однозначно — да. У меня был горький опыт 2х беременностей: первая рано (в 18 лет) от мужчины, который как только узнал, попросил аборт, т.к. оказалось, что в другом городе у него уже есть семья. А второй: молодой человек, с которым мы жили и, казалосьлюбили друг друга, — как только узнал, выставил за дверь и сказал, что не имеет к беременности никакого отношения. В результате — замершая, от нервов.

С нынешним отцом ребенка мы знакомы по работе около 3х лет, а прошлым летом начали встречаться, вместе по осени ездили в отпуск.За 4 месяца отношений вопрос их офиц. оформления поднимался вскользь, в шутку. Как только я сказала о беременности, вопрос больше не поднимался). К тому же выяснилось, что хоть он 10 лет не живет совместно с бывшей женой, официально они так и не разведены. Мы с ним тоже живем раздельно.

Прошло уже пол срока беременности, только сейчас он начал проявлять себя как-то для того, чтобы в дальнейшем жить совместно. До этого делал вид, что не понимает, что мне нужна какая-либо помощь. Я девушка самостоятельная, работа, жилье и авто есть, просить ни о чем не привыкла, да и по опыту отношений знаю, что могу на себя рассчитывать, ну и на родственников еще могу ).  В общем, я вижу, что он, возможно, и рад ребенку, но не более. Ответственность на него возложена по сыну 14 лет и больной матери, а я вроде как лишняя нагрузка. Да, собственно, я ни о чем не прошу.

Проблем, конечно, у меня много )))) 1. То, что я не верю в лучшее совместное будущее и не могу довериться мужчине, даже будучи беременной… 2. То, что я вообще считаю наши отношения больше "легкой дружбой", нежели отношениями между мужчиной и женщиной. 3. Семьи у нас нет и мне кажется, что я подсознательно сама выбираю таких мужчин, которым она не нужна.

Но сейчас я хочу понять, как мне сказать ему, что собираюсь дать ребенку свою фамилию. Наверное, ему будет обидно это. Но, с другой стороны, он никак себя и не проявляет для того, чтобы у меня возникло желание записать дите на его фамилию… Ведь в нашем государстве юридически матери-одиночке выгоднее дать ребенку свою фамилию. Прошу помочь в данном вопросе.

С уваженмем.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Просто сделайте то, что считаете нужным. Захочет быть отцом — никто ему не запретит помогать.Ваш негативный опыт общения с мужчинами заставил Вас быть более закрытой в проявлении эмоций и более расчетливой. Трудно будет полюбить кого-то по-настоящему. Всегда будет ожидание предательства. Но это можно исправить, если захотите. Есть много эффективных методик.

Есть поговорка "Обжегшись на молоке, дует на воду"… Это, пожалуй, о вас.

Как я понимаю, вы сами хотите родить ребенка? Ну вот и рожайте — для СЕБЯ, на радость себе, чтобы дать жизнь вашему родному "кусочку". И не думайте ни о ком, не рассчитывайте ни на кого, тем более, что вы в состоянии обеспечить себя и малыша. Пока ребенка "не видно", ваш мужчина не воспринимает ситуацию всерьез, но когда ребенок родится, когда он его увидит, я думаю, он сам поднимет вопрос о женитьбе и об оформлении ребенка на его фамилию. А если нет, кто же вам запрещает записать ребенка на себя? Это ВАШ ребенок! А отец — если он действительно будет считать себя отцом, то будет сам настаивать на том, чтобы оформить отношения. А если нет, то и Бог с ним…

Не форсируйте события. Мне кажется, что ближе к родам он сам поднимет вопрос фамилии и отцовства. Ему-то тоже надо подумать, рассчитать свои силы, проверить свои чувства...

Пол ребенка вы уже знаете? Имя выбрали? Можете как-нибудь в шутку сказать что-то типа: "А хорошо будет звучать — имя-отчество(какое захотите, но не по его имени)-свою фамилию" — и посмотрите на реакцию отца… Особенно внимательно следите за взглядом :))) Можете увидеть возмущение, а может быть и облегчение. Тогда и решите, что говорить и как себя вести дальше.

Успехов вам, хорошего малыша и счастливой семьи!

Искренне благодарю Вас за ответы. Действительно, если отцу будет нужно, то он всегда и будет отцом.

Добрый день!

все печали прочь  у вас сейчас самый волнительный, трогательный, приятный период. Вы будущая мамочка и все будет хорошо.

Ваш мужчина начинает прозревать и понимать, что животик уже не рассосется, что все серьезно. Вообще мужчины то понимают, что женищина ребеночка вынашивает лишь тогда, когда животик начинает быть заметен. Ваш мужчинка в волнении, он что-то стал анализировать. Все же ради ребенка, чтоб связи родовые не обрывать можно дать возможность будущему папе и немного действий, что то купить или о чем-то позаботится. Вы знаете судьба вашему ребеночку дала именно этого папу, нужно все же попытаться воостановить связь. Дети — это самое важное, раз мужчина пытается найти некий подход, старайтесь принять это.

 ваши обиды в маленьком человечке зарождают сомнения. Исключите все негативные факторы.  Попробуйте понять и принять вашего мужчину таким, какой он есть. У вас будет все хорошо!!!!!!