Безысходность - вопрос №18205

Здравствуйте! У меня размытая проблема, которую сложно сформулировать, я запутался! Я закончил Вуз и приехал домой.продолжать семейный бизнес, помогать отцу, он всегда был и остается кумиром и примером! в этой фирме я работаю с 15 лет точнее подрабатываю, а сейчас меня устроили заметителем по общим вопросам! И знаете у меня такая проблема что я не могу найти себе место, не знаю как и что делать! с одной стороны давит авторитет папыс другой боязнь что-то сделать не так или просто лень, я все приказываю на потом! вот сейчас например мне дали проект связанный с установкой рекламных щитов, а я все не могу подписать разрешения, боюсь ходить по кабинетам, за это корю себя, погряз во лжи и плохо сплю, не знаю к чему я стремлюсь и что нужно делать! заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
09.02.10
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 

Ваша проблемка не совсем Ваша… То есть Ваша наполовину. 

Я предполагаю, что у Вас нет баланса между полномочиями/властью/влиянием. Это  первое, что Вас может угнетать. Рекомендую познакомиться с лекциями И. Адизеса по этому поводу. Если хотите, можем обсудить это в личке.

Второе, что формирует Ваше состояние — это рутинность. Выход в Вашей ситуации — творческий подход. Любое элементарное задание и действие можно делать с оригинальным подходом, нестандартным методом и т.д. То есть, когда Вам становится это делать ИНТЕРЕСНО и "ПРИКОЛЬНО". Те же щиты можно развешивать в две команды — на скорость или на количество. Это к примеру, можно найти другие варианты (развешивание щитов под музыку через громкоговоритель для привлечения внимания прохожих — кстати неплохой маркетинговый ход).

Пока Вы не будете ЛИЧНО заинтересованы в прибылях Вашего бизнеса, пока не почувствуете себя "Помощником капитана" (притом упор на слове "капитан", а не на слове "помощник"), до тех пор Вы не сможете себя переломить.

Рекомендую поприсутствовать на совещаниях директоров (если это возможно), поговорить с отцом о его мечтах по поводу компании, предложить свои мысли по интенсивности развития или по новым направлениям (Вы же лучше отца уже разбираетесь в новых веяниях и интересах молодого поколения — потенциальных Ваших клиентах)...

В общем, не стойте в стороне!

Если нужна помощь, обращайтесь

Удачи

09.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ды ты не грузись. Это у всех бывало по молодости — мандраж в новой, неизвестной ситуации. Но ты видимо не понимаешь, что у тебя есть офигенный козырь в руках. У тебя папа на этом деле собаку съел. Если возникает проблема, то тебе достаточно сделать 2 вещи:

1. Четко сформулировать ее для себя, пусть даже она будет звучать примерно так: "Мне неловко ходить по кабинетам подписывать документы" или "Я не умею или не понимаю того-то..."

2. Идешь к папе и просишь совета как поступить. Главное не бойся выглядеть глупо. Это соврешенно нормально, что ты многово не догоняешь — молодой еще. Гораздо страшнее если не будешь с этим работать.

Давай, действуй!

09.02.10

Добрый день! Проблема у Вас конкретная, а не размытая: сын — продолжатель отцовского бизнеса.

1. То, что отец для Вас кумир, это прекрасно! Но Вы еще молоды, а зрелый человек не имеет кумиров, поскольку идеальных людей не существует. Главное, что Вы любите и уважаете своего отца. Такие чувства важно пронести через всю жизнь. Насколько хорошо  человек относится к своим родителям, настолько хорошим человеком является он сам.

2. Не знаю численность компании, в которой Вы работаете, но то, что Вас сразу после ВУЗа отец назначил на руководящую должность вызывает вопросы. В этом-то Ваша проблема и заключается. Молодой специалист не готов еще справляться с функциями заместителя, Вам просто еще рано выполнять такие задачи. Отец поторопился поднять Вас по служебной лестнице. Фирма несет потери, другие сотрудники  ущемлены, а может и просто обижены на руководство, а Вы лишены почвы под ногами.

3. Вам стоит проявить зрелость и обсудить сложившуюся ситуацию с отцом. Вы оба должны признать, что эта должность пока Вам "не по зубам". Наверняка, есть более опытные сотрудники, которые справятся лучше Вас с этими обязанностями. Отцу нужно научиться доверять другим людям, а не только  членам своей семьи. А Вас нужно назначить на рядовую должность, что и соответсвует статусу молодого специалиста. Тем самым отец восстановит на фирме нормальную рабочую атмосферу, а Вы вернете самоуважение и уважение своих коллег. Поработав 2-3 года Вы обретете навыки и знания, почувствуете уверенность и переход на руководящую должность станет для Вас естественным и логичным.

09.02.10

Окружающие всегда отражают нам наше же отношение к самому себе. Нет смысла думать о том, как ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. С одинаковым успехом можно представлять и искать причины как ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Не ищи в людях препятствия, ищи условия для реализации нужного тебе (в ситуациях тоже). Спроси себя "как я (мы) могу себе это устроить?"

То что ищешь ты, — ищет тебя. Так будь готов использовать все свои ПРЕИМУЩЕСТВА: папа, лень, готовое теплое место, — чтобы двигать дело и расти самому. Знания — это не усвоенная информация, а личная практика, претворение этой информации в реальности. Место свое тоже ищут не умозрительно, а перепробовав кучу всего.

09.02.10

Часто люди по окончании ВУЗа определяют сферу, в которой бы они хотели работать, потом начинают поиски работы. У вас же все случилось намного легче — у вас есть свой протеже, который помогает и устраивает вашу дальнейшую жизнь. Может быть, сейчас вы находитесь на стадии неопределенности лишь потому, что эта работа была не вашим собственным осознанным выбором, а выбор за вас уже сделал ваш отец. Вы не прошли свой пусть самоопределения, теперь терзаетесь мыслями, там ли вы, где хотите быть на самом деле и то ли вы делаете, что хотите?.. Это конечно же приносит в вашу жизнь внутренние конфликты со своим собственным Я.

Кстати, в этой ситуации нет ничего страшного и плохого лично для вас. Отец желает вам только лучшего и устраивает на лучшую работу. Не многие в вашем возрасте смогут похвастаться такой должностью. Может быть вам надо немного прислушаться к себе и своим желаниям, возможно, на фирме отца есть более интересная работа для вас. Ведь статус не приносит морального удовлетворения, если не подкреплен еще и желанием и мотивацией. Возможно, вы пока не поняли, на своем ли вы месте находитесь или хотите чего-то другого… Поразмышляйте, чем бы вы хотели заниматься, если бы не было у вашего отца возможности устроить вас на эту работу. Ваши желания должны совпадать с тем, чем вы занимаетесь, или вам придется их адаптировать под сложившуюся ситуацию и найти в ней положительные для себя моменты.

В любом случае, ваша проблема решаема, стоит только немного отвлечься и заглянуть внутрь себя настоящего. Удачи!

09.02.10

Каждый из нас на подсознательном уровне боится стать неудачником… но ведь все может измениться в любой момент.

Верьте в свои силы и дерзайте. Каждый из нас, в том числе и ваш отец совершал поступки, которые ему не сразу удавались.

09.02.10

Здравствуйте.

То, что с Вами происходит называется "боязнью (страхом) поражения". Объясняется это неуверенностью в своих силах, переживаниями, что не сможете оправдать доверия. И в этом случае отец, как мудрый человек, должен помочь Вам, поддержать и показть пример. Поговорите с ним, он обязательно поймет. Сами же не бойтесь совершать ошибок, ведь они — источник Вашего будущего опыта. Как гласит народная мудрость — конь, на четырех ногах, и тот спотыкается. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

09.02.10

Знаете, быстрее всего учатся плавать те, кого просто бросают в воду… Когда мне было года 4, то ли 5, мой отец так и научил меня плавать. Он клал меня на воду, поддерживал, чтобы я почувствовала, что вода меня держит, а потом просто убрал руки. И я поплыла...

У вас та же ситуация. Просто сейчас вам надо почувствовать, что отец поддерживает вас в этой воде. Смелее! Больше контактируйте с отцом по делу, пусть он вам подсказывает верные решения, пока вы и сами найдете свою тактику. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вам крупно повезло, что у вас есть такой советчик и наставник, постарайтесь выжать максимум из этой ситуации и вы очень быстро встанете на ноги. Удачи!

09.02.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store