Безысходность - вопрос №18205

Здравствуйте! У меня размытая проблема, которую сложно сформулировать, я запутался! Я закончил Вуз и приехал домой.продолжать семейный бизнес, помогать отцу, он всегда был и остается кумиром и примером! в этой фирме я работаю с 15 лет точнее подрабатываю, а сейчас меня устроили заметителем по общим вопросам! И знаете у меня такая проблема что я не могу найти себе место, не знаю как и что делать! с одной стороны давит авторитет папыс другой боязнь что-то сделать не так или просто лень, я все приказываю на потом! вот сейчас например мне дали проект связанный с установкой рекламных щитов, а я все не могу подписать разрешения, боюсь ходить по кабинетам, за это корю себя, погряз во лжи и плохо сплю, не знаю к чему я стремлюсь и что нужно делать! заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ваша проблемка не совсем Ваша… То есть Ваша наполовину.

Я предполагаю, что у Вас нет баланса между полномочиями/властью/влиянием. Это  первое, что Вас может угнетать. Рекомендую познакомиться с лекциями И. Адизеса по этому поводу. Если хотите, можем обсудить это в личке.

Второе, что формирует Ваше состояние — это рутинность. Выход в Вашей ситуации — творческий подход. Любое элементарное задание и действие можно делать с оригинальным подходом, нестандартным методом и т.д. То есть, когда Вам становится это делать ИНТЕРЕСНО и "ПРИКОЛЬНО". Те же щиты можно развешивать в две команды — на скорость или на количество. Это к примеру, можно найти другие варианты (развешивание щитов под музыку через громкоговоритель для привлечения внимания прохожих — кстати неплохой маркетинговый ход).

Пока Вы не будете ЛИЧНО заинтересованы в прибылях Вашего бизнеса, пока не почувствуете себя "Помощником капитана" (притом упор на слове "капитан", а не на слове "помощник"), до тех пор Вы не сможете себя переломить.

Рекомендую поприсутствовать на совещаниях директоров (если это возможно), поговорить с отцом о его мечтах по поводу компании, предложить свои мысли по интенсивности развития или по новым направлениям (Вы же лучше отца уже разбираетесь в новых веяниях и интересах молодого поколения — потенциальных Ваших клиентах)...

В общем, не стойте в стороне!

Если нужна помощь, обращайтесь

Удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ды ты не грузись. Это у всех бывало по молодости — мандраж в новой, неизвестной ситуации. Но ты видимо не понимаешь, что у тебя есть офигенный козырь в руках. У тебя папа на этом деле собаку съел. Если возникает проблема, то тебе достаточно сделать 2 вещи:

1. Четко сформулировать ее для себя, пусть даже она будет звучать примерно так: "Мне неловко ходить по кабинетам подписывать документы" или "Я не умею или не понимаю того-то..."

2. Идешь к папе и просишь совета как поступить. Главное не бойся выглядеть глупо. Это соврешенно нормально, что ты многово не догоняешь — молодой еще. Гораздо страшнее если не будешь с этим работать.

Давай, действуй!

Добрый день! Проблема у Вас конкретная, а не размытая: сын — продолжатель отцовского бизнеса.

1. То, что отец для Вас кумир, это прекрасно! Но Вы еще молоды, а зрелый человек не имеет кумиров, поскольку идеальных людей не существует. Главное, что Вы любите и уважаете своего отца. Такие чувства важно пронести через всю жизнь. Насколько хорошо  человек относится к своим родителям, настолько хорошим человеком является он сам.

2. Не знаю численность компании, в которой Вы работаете, но то, что Вас сразу после ВУЗа отец назначил на руководящую должность вызывает вопросы. В этом-то Ваша проблема и заключается. Молодой специалист не готов еще справляться с функциями заместителя, Вам просто еще рано выполнять такие задачи. Отец поторопился поднять Вас по служебной лестнице. Фирма несет потери, другие сотрудники  ущемлены, а может и просто обижены на руководство, а Вы лишены почвы под ногами.

3. Вам стоит проявить зрелость и обсудить сложившуюся ситуацию с отцом. Вы оба должны признать, что эта должность пока Вам "не по зубам". Наверняка, есть более опытные сотрудники, которые справятся лучше Вас с этими обязанностями. Отцу нужно научиться доверять другим людям, а не только  членам своей семьи. А Вас нужно назначить на рядовую должность, что и соответсвует статусу молодого специалиста. Тем самым отец восстановит на фирме нормальную рабочую атмосферу, а Вы вернете самоуважение и уважение своих коллег. Поработав 2-3 года Вы обретете навыки и знания, почувствуете уверенность и переход на руководящую должность станет для Вас естественным и логичным.

Окружающие всегда отражают нам наше же отношение к самому себе. Нет смысла думать о том, как ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. С одинаковым успехом можно представлять и искать причины как ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Не ищи в людях препятствия, ищи условия для реализации нужного тебе (в ситуациях тоже). Спроси себя "как я (мы) могу себе это устроить?"

То что ищешь ты, — ищет тебя. Так будь готов использовать все свои ПРЕИМУЩЕСТВА: папа, лень, готовое теплое место, — чтобы двигать дело и расти самому. Знания — это не усвоенная информация, а личная практика, претворение этой информации в реальности. Место свое тоже ищут не умозрительно, а перепробовав кучу всего.

Часто люди по окончании ВУЗа определяют сферу, в которой бы они хотели работать, потом начинают поиски работы. У вас же все случилось намного легче — у вас есть свой протеже, который помогает и устраивает вашу дальнейшую жизнь. Может быть, сейчас вы находитесь на стадии неопределенности лишь потому, что эта работа была не вашим собственным осознанным выбором, а выбор за вас уже сделал ваш отец. Вы не прошли свой пусть самоопределения, теперь терзаетесь мыслями, там ли вы, где хотите быть на самом деле и то ли вы делаете, что хотите?.. Это конечно же приносит в вашу жизнь внутренние конфликты со своим собственным Я.

Кстати, в этой ситуации нет ничего страшного и плохого лично для вас. Отец желает вам только лучшего и устраивает на лучшую работу. Не многие в вашем возрасте смогут похвастаться такой должностью. Может быть вам надо немного прислушаться к себе и своим желаниям, возможно, на фирме отца есть более интересная работа для вас. Ведь статус не приносит морального удовлетворения, если не подкреплен еще и желанием и мотивацией. Возможно, вы пока не поняли, на своем ли вы месте находитесь или хотите чего-то другого… Поразмышляйте, чем бы вы хотели заниматься, если бы не было у вашего отца возможности устроить вас на эту работу. Ваши желания должны совпадать с тем, чем вы занимаетесь, или вам придется их адаптировать под сложившуюся ситуацию и найти в ней положительные для себя моменты.

В любом случае, ваша проблема решаема, стоит только немного отвлечься и заглянуть внутрь себя настоящего. Удачи!

Каждый из нас на подсознательном уровне боится стать неудачником… но ведь все может измениться в любой момент.

Верьте в свои силы и дерзайте. Каждый из нас, в том числе и ваш отец совершал поступки, которые ему не сразу удавались.

Здравствуйте.

То, что с Вами происходит называется "боязнью (страхом) поражения". Объясняется это неуверенностью в своих силах, переживаниями, что не сможете оправдать доверия. И в этом случае отец, как мудрый человек, должен помочь Вам, поддержать и показть пример. Поговорите с ним, он обязательно поймет. Сами же не бойтесь совершать ошибок, ведь они — источник Вашего будущего опыта. Как гласит народная мудрость — конь, на четырех ногах, и тот спотыкается. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Знаете, быстрее всего учатся плавать те, кого просто бросают в воду… Когда мне было года 4, то ли 5, мой отец так и научил меня плавать. Он клал меня на воду, поддерживал, чтобы я почувствовала, что вода меня держит, а потом просто убрал руки. И я поплыла...

У вас та же ситуация. Просто сейчас вам надо почувствовать, что отец поддерживает вас в этой воде. Смелее! Больше контактируйте с отцом по делу, пусть он вам подсказывает верные решения, пока вы и сами найдете свою тактику. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вам крупно повезло, что у вас есть такой советчик и наставник, постарайтесь выжать максимум из этой ситуации и вы очень быстро встанете на ноги. Удачи!